САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

Поделись улыбкою своей

17 августа детский центр на Нарочи отметил день рождения

На праздничном концерте выступали и "пионеры", и вожатые. Фото: БЕЛТА

Дата не круглая, но вполне солидная. В 1969 году, когда в Минской области только появился детский центр, на 76 гектарах земли располагалось всего лишь одно здание. Сегодня «Зубренок» - это внушительный микрорайон из 56 сооружений. Ежегодно здесь отдыхают около 14 тысяч ребят. Причем не только из Беларуси, но и из России и других государств.

ЭТО БЫЛ ХОРОШИЙ ГОД

За прошедший год в центре многое изменилось. Например, открыт третий корпус лагеря «Радужный» и начал работать «Тарзан-парк», сразу ставший любимым местом для ребят. «Лидер-клуб» для самых активных и талантливых вышел на новый уровень развития, появились новые международные проекты, расширилась география участников смен. И спрос на путевки только растет.

- Сегодня «Зубренок» - это не только современный, уютный и гостеприимный центр, но и известная во всем мире здравница. Не случайно именно сюда по приглашению главы государства приезжают юные граждане Японии, пострадавшие от аварии на Фукусиме, - отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко.

ПРАЗДНОВАЛИ С ДУШОЙ

День рождения отмечали, как и полагается, весело и с размахом. С самого утра в дирекцию центра приходили письма с поздравлениями. Не забыл о 47-летии и союзный брат «Зубренка» - всероссийский детский центр «Орленок».

- У нас много общих песен и дел. Наши центры близки по духу, по желанию сделать так, чтобы дети улыбались, уважали культуру других народов. Вместе мы можем подарить им счастливое, бесконфликтное будущее, сохранить в их душе веру в прекрасное и воспитать активными гражданами наших стран, - написал в телеграмме гендиректор «Орленка» Александр Джеус.

Программа праздничных мероприятий стартовала на территории «Лазурной» дружины - здесь для ребят устроили конкурсы, викторины и танцы.
Во второй половине - традиционная официальная часть праздника. Поздравить «зубрят» приехали министр образования Беларуси Михаил Журавков и его заместитель Виктор Якжик. Важные гости не только посмотрели концерт, но и провели «круглый стол» на тему «Творческо-развивающая образовательная среда: состояние и перспективы развития». Юные умники и умницы - победители республиканских и международных олимпиад - буквально засыпали министра вопросами: о централизованном тестировании (аналог российского ЕГЭ), об увеличении бюджетных мест в вузах, о развитии науки и возможности заграничных стажировок…

- Наука - дело интернациональное. Конечно, хочется где-то поездить, побывать. Поверьте, у нас в стране условий работать и ездить огромное количество, - ответил подросткам министр образования. - Говорю не ради хвастовства: объездил около 67 стран. Но меня всегда тянуло на родину.

Вечером на стадионе начался праздничный концерт «С днем рождения, «Зубренок»! Выступали и сами «пионеры», и вожатые, и артисты белорусской эстрады - экс-«песняр» Валерий Скорожонок, дуэт Леся Кодуш и Слава Нагорный, группа Bycity. Многие артисты со сцены признавались: когда-то и сами с удовольствием отдыхали в этом лагере, а сегодня завидуют нынешним воспитанникам. А в финале вечера всех ждал сюрприз - красочное лазерное шоу и фейерверк, огни которого озарили всю Нарочь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также