САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

Поделись улыбкою своей

17 августа детский центр на Нарочи отметил день рождения

На праздничном концерте выступали и "пионеры", и вожатые. Фото: БЕЛТА

Дата не круглая, но вполне солидная. В 1969 году, когда в Минской области только появился детский центр, на 76 гектарах земли располагалось всего лишь одно здание. Сегодня «Зубренок» - это внушительный микрорайон из 56 сооружений. Ежегодно здесь отдыхают около 14 тысяч ребят. Причем не только из Беларуси, но и из России и других государств.

ЭТО БЫЛ ХОРОШИЙ ГОД

За прошедший год в центре многое изменилось. Например, открыт третий корпус лагеря «Радужный» и начал работать «Тарзан-парк», сразу ставший любимым местом для ребят. «Лидер-клуб» для самых активных и талантливых вышел на новый уровень развития, появились новые международные проекты, расширилась география участников смен. И спрос на путевки только растет.

- Сегодня «Зубренок» - это не только современный, уютный и гостеприимный центр, но и известная во всем мире здравница. Не случайно именно сюда по приглашению главы государства приезжают юные граждане Японии, пострадавшие от аварии на Фукусиме, - отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко.

ПРАЗДНОВАЛИ С ДУШОЙ

День рождения отмечали, как и полагается, весело и с размахом. С самого утра в дирекцию центра приходили письма с поздравлениями. Не забыл о 47-летии и союзный брат «Зубренка» - всероссийский детский центр «Орленок».

- У нас много общих песен и дел. Наши центры близки по духу, по желанию сделать так, чтобы дети улыбались, уважали культуру других народов. Вместе мы можем подарить им счастливое, бесконфликтное будущее, сохранить в их душе веру в прекрасное и воспитать активными гражданами наших стран, - написал в телеграмме гендиректор «Орленка» Александр Джеус.

Программа праздничных мероприятий стартовала на территории «Лазурной» дружины - здесь для ребят устроили конкурсы, викторины и танцы.
Во второй половине - традиционная официальная часть праздника. Поздравить «зубрят» приехали министр образования Беларуси Михаил Журавков и его заместитель Виктор Якжик. Важные гости не только посмотрели концерт, но и провели «круглый стол» на тему «Творческо-развивающая образовательная среда: состояние и перспективы развития». Юные умники и умницы - победители республиканских и международных олимпиад - буквально засыпали министра вопросами: о централизованном тестировании (аналог российского ЕГЭ), об увеличении бюджетных мест в вузах, о развитии науки и возможности заграничных стажировок…

- Наука - дело интернациональное. Конечно, хочется где-то поездить, побывать. Поверьте, у нас в стране условий работать и ездить огромное количество, - ответил подросткам министр образования. - Говорю не ради хвастовства: объездил около 67 стран. Но меня всегда тянуло на родину.

Вечером на стадионе начался праздничный концерт «С днем рождения, «Зубренок»! Выступали и сами «пионеры», и вожатые, и артисты белорусской эстрады - экс-«песняр» Валерий Скорожонок, дуэт Леся Кодуш и Слава Нагорный, группа Bycity. Многие артисты со сцены признавались: когда-то и сами с удовольствием отдыхали в этом лагере, а сегодня завидуют нынешним воспитанникам. А в финале вечера всех ждал сюрприз - красочное лазерное шоу и фейерверк, огни которого озарили всю Нарочь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты обсудят сотрудничество в культуре, науке и образовании в Союзном государстве
  2. Семинар о развитии транспортной системы Союзного государства пройдет в Парламентском Собрании
  3. На ПМЭФ-2025 проходит сессия «Союзное государство: На рубеже эпох»
  4. Владимир Путин: Уровень воды в Каспийском море продолжает снижаться, и более 80 процентов воды поступает из Волги, приток которой также сокращается
  5. Владимир Путин заявил, что у него есть контакты с Марко Рубио и Джэй Ди Вэнсом
  6. Владимир Путин: Необходимо развивать контакты между молодыми людьми России и Узбекистана
  7. Владимир Путин: Россия предлагала своим иранским партнёрам сотрудничество в области противовоздушной обороны, но иранская сторона не проявила большого интереса к этому предложению
  8. Владимир Путин: Россия готова к переговорам, но они должны быть с легитимными властями
  9. Владимир Путин: Что бы НАТО не делало, это создает определенные риски, но мы можем справиться с любыми угрозами, которые возникнут
  10. Владимир Путин: Россия и Казахстан активно работают в области космоса
  11. Владимир Путин: Россия будет способствовать интеграции Индонезии в БРИКС и получению дивидендов от совместной работы
  12. Владимир Путин: Решение конфликта Ирана и Израиля должно как учитывать интересы иранской стороны, так и гарантировать безопасность еврейского государства
  13. Владимир Путин отметил растущий интерес к изучению китайского языка в России
  14. Владимир Путин: Россия будет создавать условия для того, чтобы предприниматели из Вьетнама чувствовали себя уверенно
  15. Владимир Путин посетил Санкт-Петербургскую консерваторию

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также