САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

Поделись улыбкою своей

17 августа детский центр на Нарочи отметил день рождения

На праздничном концерте выступали и "пионеры", и вожатые. Фото: БЕЛТА

Дата не круглая, но вполне солидная. В 1969 году, когда в Минской области только появился детский центр, на 76 гектарах земли располагалось всего лишь одно здание. Сегодня «Зубренок» - это внушительный микрорайон из 56 сооружений. Ежегодно здесь отдыхают около 14 тысяч ребят. Причем не только из Беларуси, но и из России и других государств.

ЭТО БЫЛ ХОРОШИЙ ГОД

За прошедший год в центре многое изменилось. Например, открыт третий корпус лагеря «Радужный» и начал работать «Тарзан-парк», сразу ставший любимым местом для ребят. «Лидер-клуб» для самых активных и талантливых вышел на новый уровень развития, появились новые международные проекты, расширилась география участников смен. И спрос на путевки только растет.

- Сегодня «Зубренок» - это не только современный, уютный и гостеприимный центр, но и известная во всем мире здравница. Не случайно именно сюда по приглашению главы государства приезжают юные граждане Японии, пострадавшие от аварии на Фукусиме, - отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко.

ПРАЗДНОВАЛИ С ДУШОЙ

День рождения отмечали, как и полагается, весело и с размахом. С самого утра в дирекцию центра приходили письма с поздравлениями. Не забыл о 47-летии и союзный брат «Зубренка» - всероссийский детский центр «Орленок».

- У нас много общих песен и дел. Наши центры близки по духу, по желанию сделать так, чтобы дети улыбались, уважали культуру других народов. Вместе мы можем подарить им счастливое, бесконфликтное будущее, сохранить в их душе веру в прекрасное и воспитать активными гражданами наших стран, - написал в телеграмме гендиректор «Орленка» Александр Джеус.

Программа праздничных мероприятий стартовала на территории «Лазурной» дружины - здесь для ребят устроили конкурсы, викторины и танцы.
Во второй половине - традиционная официальная часть праздника. Поздравить «зубрят» приехали министр образования Беларуси Михаил Журавков и его заместитель Виктор Якжик. Важные гости не только посмотрели концерт, но и провели «круглый стол» на тему «Творческо-развивающая образовательная среда: состояние и перспективы развития». Юные умники и умницы - победители республиканских и международных олимпиад - буквально засыпали министра вопросами: о централизованном тестировании (аналог российского ЕГЭ), об увеличении бюджетных мест в вузах, о развитии науки и возможности заграничных стажировок…

- Наука - дело интернациональное. Конечно, хочется где-то поездить, побывать. Поверьте, у нас в стране условий работать и ездить огромное количество, - ответил подросткам министр образования. - Говорю не ради хвастовства: объездил около 67 стран. Но меня всегда тянуло на родину.

Вечером на стадионе начался праздничный концерт «С днем рождения, «Зубренок»! Выступали и сами «пионеры», и вожатые, и артисты белорусской эстрады - экс-«песняр» Валерий Скорожонок, дуэт Леся Кодуш и Слава Нагорный, группа Bycity. Многие артисты со сцены признавались: когда-то и сами с удовольствием отдыхали в этом лагере, а сегодня завидуют нынешним воспитанникам. А в финале вечера всех ждал сюрприз - красочное лазерное шоу и фейерверк, огни которого озарили всю Нарочь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также