САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Им салютует шум прибоя...

Главный методист «Орленка» Анна Яблокова рассказала «СВ», как в знаменитом лагере готовили союзную смену

Ребята быстро поняли, что играть сборными командами намного веселее, чем отряд на отряд. Фото: Дмитрий Козуров

В этом году кадеты и суворовцы наших стран впервые отправились в «Орленок». В прежние годы патриотические смены Союзного государства проходили в лагерях Анапы и Крыма. Как во Всероссийском детском центре готовились принимать юных военных и что особенного для них придумали.

- Анна Владимировна, были какие-то особенности в подготовке патриотической смены Союзного государства?

- У «Орленка» большой опыт проведения российских кадетских смен, так что такие ребята для нас знакомые гости. Естественно, предыдущие наработки использовали и при составлении расписания в этот раз. Прошло несколько рабочих совещаний в Парламентском Собрании, где обсуждалось, какой именно должна быть наша смена. В целом, мне кажется, у нас получилось сделать пребывание ребят здесь и интересным, и полезным.

- Какие из мероприятий смены - инициатива именно лагеря?

- В первую очередь я бы назвала военно-патриотическую игру «Наследники Победы», которую мы всегда устраивали для российских кадет. Этот опыт удалось достаточно удачно адаптировать и для союзной смены. Мы старались сделать акцент на патриотическом воспитании, но так, чтобы это было увлекательно для самих ребят. Отсюда - конкурс знаменных групп, конкурс строя и песни.

- А досуг как организовывали?

- Тут все, как в обычных отрядах: дискотеки, экскурсии, купание в море. Мы помним, что перед нами дети. Уже почти взрослые, сильные, ответственные, но все-таки дети. И конечно, им хочется и отдыха, и веселья.

- Ребята, с которыми мы общались, в один голос говорят, что в «Орленке» у них почти нет свободного времени, они всегда заняты. И главное, им это нравится!

- Да, это один из главных принципов лагеря. Ведь что такое отдых? Это смена видов деятельности. Тахта, тапочки, телевизор - не наш формат. Ребят мы стараемся как можно больше занимать, причем так, чтобы пребывание в лагере пошло им на пользу. Я имею в виду и профильные мероприятия, вроде тех же соревнований, где кадеты стреляли из автомата и искали мины, и чисто досуговые. Например, мы учим их танцевать, ведь на закрытии смены запланирован кадетский бал. Сами мальчишки подходят к вожатым и просят дать им дополнительные уроки. Чуть ли не каждый день после ужина они выходят на баскетбольную площадку перед корпусом и тренируются до темноты.

- А как решили проблему дефицита девушек? На балу ведь без них никак.

- Да очень просто, позвали девчонок из других отрядов, из лагеря «Штормовой». Все с удовольствием согласились.

Им салютует шум прибоя...
Как показали испытания, высоты никто из будущих военных не боится. Фото: Дмитрий Козуров

- Что должны увезти ребята из «Орленка»?

- Мы никогда не делаем смену просто ради самой смены. У нас есть три идеи, которые легли в основу программы отдыха. Во-первых, это воспитание любви к Родине. Смена-то патриотическая. И здесь очень важно, что каждый отряд помнил о своих корнях, о том, что они из Тюмени или Полоцка. Во-вторых, Россия и Беларусь - братские государства. Ребята за три недели на море подружились, и мне бы хотелось, чтобы дружба наших стран была такой же, как у них: свежей, энергичной, полной сил. Чтобы люди воспринимали Союзное государство именно через такие теплые отношения.

- Союз у нас, может, и правда, молодой, но многовековую общую историю ведь никуда не спрячешь.

- Конечно, вы правы, и это третья идея, на которой строилась программа. Один из самых ярких моментов нашего общего прошлого - Великая Отечественная война. И Россия, и Беларусь - наследники великой Победы. Это придает сил. Я уверена, что наша общая задача - и тут педагоги с кадетами равны - сделать так, чтобы Победа осталась единственной. Чтобы тем ребятам, которые сейчас купаются в море, никогда не довелось испытать на себе, что такое война.

- А почему смена называется «Отечества достойные сыны»?

- Тут все просто. Считаю, что именно кадеты и суворовцы являются такими сынами своих стран. И то, что я вижу на нашей смене, это мнение только подтверждает.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ НА ЧЕРНОМ МОРЕ!

Андрей Иванов, начальник управления Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, полковник:

- Принято решение, что начиная с этого года патриотическая смена учащихся суворовских и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов будет проводиться именно в ВДЦ «Орленок». Для нас, людей, которые постарше, это особое место. Оно на всю жизнь остается в памяти у того, кто побывал тут хоть раз. Я хочу пожелать, чтобы эта смена запомнилась ребятам теплым морем, новыми яркими впечатлениями. Уверен, даже спустя много лет вы сможете с гордостью сказать: «Я был в «Орленке».

Геннадий Котенко, начальник отдела безопасности и правоохранительной деятельности Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства, генерал-лейтенант запаса:

- Участие российских и белорусских суворовцев и кадет в этой смене позволяет всем детям, которые отдыхают сейчас в «Орленке», лучше понять и лучше узнать друг друга. Две сестры – Россия и Беларусь – всегда шли и идут рядом. Поэтому чем лучше мы узнаем наши прекрасные страны, тем легче и плодотворней будет этот путь. Ребятам хочу пожелать хорошего отдыха и ярких воспоминаний. Уверен. За эту смену наберется немало мероприятий, которые врежутся им в память на многие годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также