САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Танцуют все!

Ежегодно накануне Дня защитника Отечества в «Манеже» проходит Кремлевский кадетский бал. Для многих ребят - это одно из самых запоминающихся в жизни событий, к которому они тщательно готовятся

Белоснежные перчатки в тон платью юной красавицы, элегантные мундиры, свет сафитов создают непередаваемую атмосферу праздника. Фото: Вячеслав прокофьев/ ТАСС

На балу, как полагается, царит атмосфера праздника. Оркестр играет полонез, молодые люди в парадных мундирах беседуют, а девушки в воздушных платьях обмахиваются веерами в ожидании приглашения. Ребята - сама галантность, после танца чинно провожают своих дам на место. Этикет и манеры - превыше всего.

Строгий полонез, классический вальс, легкая мазурка - элегантные кавалеры в военной форме с иголочки приглашают юных дам в пышных платьях… Нет, это не экскурс в царскую Россию, а наше время, Москва. Традиция проводить кадетские балы начала возрождаться десять лет назад, спустя столетие забвения. А с 2012-го при поддержке администрации Президента России, столичного правительства и Русской православной церкви накануне Дня защитника Отечества проходит Кремлевский кадетский бал в Манеже.

Бал - кульминация насыщенной культурной программы: ребята сначала посещают музеи Кремля, храм Христа Спасителя, Донской монастырь. Срабатывает эффект погружения - отличная возможность окунуться в атмосферу древнейшей и богатейшей русской культуры.

- Здесь такая прелесть! - делится эмоциями композитор, народный артист СССР Евгений Дога. - Замечательно чувствовать себя причастным к этому волшебству.

Поворот, поклон, реверанс - первые па молодых воспитанников, возможно, выглядят несколько неловко, но это только минутная робость. Дальше все идет отлично. Большинство приглашенных на бал - дети-сироты. Среди тысячи его участников - кадеты из Беларуси, Греции, Испании, Киргизии, Венгрии и других стран. Есть и почетные гости - видные государственные, общественные и религиозные деятели, военачальники, руководители силовых структур, деятели культуры. Есть на балу и целые династии - от деда-фронтовика до маленькой внучки.

Танцуют все!

Пригласить Машу или Таню? А еще лучше обеих! Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

Многие приходят на бал со своими партнершами, однако по правилам на каждый танец лучше приглашать новую даму. А понравившуюся девушку можно пригласить еще раз, но не на танцы, идущие подряд, и не больше трех раз за вечер. Особая математика!

В танцах кавалеры от представительниц прекрасного пола не отстают. За этим стоят упорные занятия хореографией, ведь она во многих кадетских школах - обязательный предмет. И многие встречают здесь свою первую любовь. Танцы, музыка
и романтика - о чем еще можно мечтать в юном возрасте?

Что важно, бал - благотворительный, средства идут на развитие кадетских учебных заведений.

Танцуют все!

Фото: БЕЛТА

Бал - это такой же церемониал, как и военный парад, как и коронация.

Каждый танец имеет свое символическое значение. Например, полонез - официальный и строгий. Пары выстраива-ются в зависимости от поло-жения в обществе. На самых знатных балах в первой паре всегда был император.

МНЕНИЕ


 
Франц Клинцевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Наша молодежь - это фундамент, основа нашего государства. Одна из основных наших задач - забота о молодых гражданах, которые в силу обстоятельств остались без родителей. Они не должны чувствовать себя обездоленными, им уже и так досталось от жизни. Поэтому главной целью Кремлевского кадетского бала является восстановление и продолжение исторической преемственности поколений на основе культурно-исторических ценностей России, воспитание патриотизма у современной молодежи, воспитание уважения к нашей истории, к славе русского оружия, привитие духовных и нравственных ценностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также