САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Танцуют все!

Ежегодно накануне Дня защитника Отечества в «Манеже» проходит Кремлевский кадетский бал. Для многих ребят - это одно из самых запоминающихся в жизни событий, к которому они тщательно готовятся

Белоснежные перчатки в тон платью юной красавицы, элегантные мундиры, свет сафитов создают непередаваемую атмосферу праздника. Фото: Вячеслав прокофьев/ ТАСС

На балу, как полагается, царит атмосфера праздника. Оркестр играет полонез, молодые люди в парадных мундирах беседуют, а девушки в воздушных платьях обмахиваются веерами в ожидании приглашения. Ребята - сама галантность, после танца чинно провожают своих дам на место. Этикет и манеры - превыше всего.

Строгий полонез, классический вальс, легкая мазурка - элегантные кавалеры в военной форме с иголочки приглашают юных дам в пышных платьях… Нет, это не экскурс в царскую Россию, а наше время, Москва. Традиция проводить кадетские балы начала возрождаться десять лет назад, спустя столетие забвения. А с 2012-го при поддержке администрации Президента России, столичного правительства и Русской православной церкви накануне Дня защитника Отечества проходит Кремлевский кадетский бал в Манеже.

Бал - кульминация насыщенной культурной программы: ребята сначала посещают музеи Кремля, храм Христа Спасителя, Донской монастырь. Срабатывает эффект погружения - отличная возможность окунуться в атмосферу древнейшей и богатейшей русской культуры.

- Здесь такая прелесть! - делится эмоциями композитор, народный артист СССР Евгений Дога. - Замечательно чувствовать себя причастным к этому волшебству.

Поворот, поклон, реверанс - первые па молодых воспитанников, возможно, выглядят несколько неловко, но это только минутная робость. Дальше все идет отлично. Большинство приглашенных на бал - дети-сироты. Среди тысячи его участников - кадеты из Беларуси, Греции, Испании, Киргизии, Венгрии и других стран. Есть и почетные гости - видные государственные, общественные и религиозные деятели, военачальники, руководители силовых структур, деятели культуры. Есть на балу и целые династии - от деда-фронтовика до маленькой внучки.

Танцуют все!

Пригласить Машу или Таню? А еще лучше обеих! Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

Многие приходят на бал со своими партнершами, однако по правилам на каждый танец лучше приглашать новую даму. А понравившуюся девушку можно пригласить еще раз, но не на танцы, идущие подряд, и не больше трех раз за вечер. Особая математика!

В танцах кавалеры от представительниц прекрасного пола не отстают. За этим стоят упорные занятия хореографией, ведь она во многих кадетских школах - обязательный предмет. И многие встречают здесь свою первую любовь. Танцы, музыка
и романтика - о чем еще можно мечтать в юном возрасте?

Что важно, бал - благотворительный, средства идут на развитие кадетских учебных заведений.

Танцуют все!

Фото: БЕЛТА

Бал - это такой же церемониал, как и военный парад, как и коронация.

Каждый танец имеет свое символическое значение. Например, полонез - официальный и строгий. Пары выстраива-ются в зависимости от поло-жения в обществе. На самых знатных балах в первой паре всегда был император.

МНЕНИЕ


 
Франц Клинцевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Наша молодежь - это фундамент, основа нашего государства. Одна из основных наших задач - забота о молодых гражданах, которые в силу обстоятельств остались без родителей. Они не должны чувствовать себя обездоленными, им уже и так досталось от жизни. Поэтому главной целью Кремлевского кадетского бала является восстановление и продолжение исторической преемственности поколений на основе культурно-исторических ценностей России, воспитание патриотизма у современной молодежи, воспитание уважения к нашей истории, к славе русского оружия, привитие духовных и нравственных ценностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также