САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

Госсекретарь СГ Григорий Рапота - детям: Может, и нас своему ремеслу обучите?

В Москве прошла летняя школа «Союзное государство - молодым талантам XXI века»

Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте и Послу Беларуси в России Игорю Петришенко на выставке больше всего понравились поделки из мозаик. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Каждое лето одаренные дети Союзного государства приезжают в российскую столицу - на мастер-классы по музыке и живописи. В этом году Москва приняла около сотни ребят 10 - 18 лет. География талантов оказалась шире, чем прежде: от Якутска и Новосибирска до подмосковного Фрязина. Беларусь представляли ребята из трех городов: Лиды, Гродно и Минска.

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

«Маша, встань ровно, рядом со своим пейзажем! Ну что же ты не улыбаешься?!» - кричит с фотоаппаратом в руках одна из родительниц, приехавшая поддержать свое чадо на закрытие летней школы. Мам и пап в Центральной музыкальной школе набилось почти столько же, сколько и участников концерта. Делегация взрослых болельщиков прибыла из далекого Якутска - как можно пропустить выступление, да еще и с профессорами Московской консерватории!

Перед началом концерта в фойе устроили вернисаж - участники мастер-классов по живописи продемонстрировали те работы, которые создали за неделю обучения в Москве.

- Ну, рассказывайте, что вы тут наваяли? - подошли к детям Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Казалось, политики и сами бы не прочь сесть за парту и поучаствовать в мастер-классах. О московских каникулах расспрашивали с интересом.

- Какие красивые работы из мозаики! - подошел к одному из стендов Григорий Алексеевич.

- Это только кажется, что мозаичные работы создаются легко. На самом деле очень много сил уходит на то, чтобы подобрать камешки по цвету и размеру, - стала пояснять ему 16-летняя Ира Царик из Минска.

Рапота понимающе кивнул:

- Какая техника однако! Да, чувствуется рука мастера…

И тут же, обращаясь к послу, предложил:

- Игорь Викторович, может, и нас ребята своему ремеслу обучат? На досуге будем мастерить - нервы успокаивает.

- А почему бы и нет? - поддержал идею Петришенко.

Едва ли не на каждой работе - будь то масло, акварель или графика - дети изобразили московские монастыри и храмы.

- А что это за церковь у вас изображена?

- Ой, забыла... - смутилась девушка.

- Ничего страшного, - поспешил успокоить Рапота. - Просто в следующий раз подписывайте работы. А то вот так подойдет Посол Республики Беларусь и спросит: какую церковь писали? А вы ему что ответите? То-то же.

ПЕРВЫЙ РАЗ В МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛАСС

Перед началом концерта Григорий Рапота вышел на сцену - поприветствовать участников и выполнить еще одну важную миссию.

- К своему стыду, сегодня я впервые в Центральной музыкальной школе, - обратился к ребятам Госсекретарь. - В предыдущие годы закрытие мастер-классов совпадало с другими важными мероприятиями, которые не мог пропустить. Очень рад, пусть и мимолетно, ознакомиться с этим старейшим зданием. Представляю, какое впечатление оно производит на тех детей, которые приезжают сюда учиться.

Мне кажется, для каждого творческого человека крайне важна оценка профессионалов и шанс получить дополнительные знания. Поздравляю вас с этой возможностью и надеюсь, что вы не только учились, но и успели посмотреть Москву. Ведь наверняка многие из вас в российской столице бывают не так часто. Хотел бы сказать спасибо педагогам - музыкантам и художникам, которые передают детям свои знания и умения.

Тех, кто уже долгие годы работает с участниками летней школы Союзного государства, Григорий Рапота поблагодарил не только на словах. Памятные дипломы «За активное участие и значительный личный вклад в успешное проведение мастер-классов в 2008 - 2016 годах» Госсекретарь вручил профессору Московской консерватории Александру Голышеву, педагогу Центральной музыкальной школы Анатолию Курашову и доценту Консерватории Кириллу Родину.

Ребят и педагогов поздравил также министр культуры Владимир Мединский и направил приветственную телеграмму.


Справка «СВ»

Мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века» проводятся с 2006 года на базе Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории. Их учредители - Постоянный Комитет Союзного государства и министерства культуры России и Беларуси.

В 2006 году в мастер-классах участвовали только ребята из Беларуси. В 2007-м присоединились юные музыканты и художники из российских городов. С тех пор летняя школа выпустила больше тысячи учащихся.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также