САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Каков бюджет на форму, сменку и букет?

Ну почему дети так стремительно вырастают за лето? Каникулы у любимых бабушек, пару недель на море, летний оздоровительный лагерь, тонны фруктов и много-много впечатлений... хотя что тут удивляться?

- Мама, мама, смотри! - кричит мой восьмилетний сорванец, пристроившись спиной к ростомеру на стене с книжкой на голове и карандашом в руке. - На целых пять сантиметров больше, чем в мае!

Ох, сынок, и рада за тебя, и тут же ловлю себя на мысли: вся прошлогодняя форма ему мала, придется все покупать заново.

В прошлом году, когда Тимур отправлялся в первый класс, сборы в школу были настоящим семейным событием. Еще бы, так волнительно! Какую взять жилетку - серую с вышитым вензелечком или из кашемира? А рубашку голубую или потемнее? Отчего ни одни брюки не сидят на худощавом тонконогом мальчике хотя бы сносно - кто делал эти чертовы лекала? Кое-как собрались. Портфель «затарили» нужными и ненужными штуками (даже ланчбокс для завтраков прикупили!) и со слезами гордости на глазах проводили нашего мальчика в не совсем еще взрослую, но уже и не беззаботно-детскую жизнь.

Первый полет прошел нормально. Нет, очень даже хорошо. Как же были правы те мудрые советчики, кто говорил, мол, не важно, какая будет форма, учебная программа или спортзал. Учитель! Вот от кого на 90% зависит, полюбит ли ребенок школу или нет. Тимур, к великой моей и его радости, вытянул счастливый билет: его классным руководителем, учителем младших классов оказался весьма талантливый, одаренный, хотя еще совсем юный выпускник педагогического вуза. Да-да, именно мужчина. Необычная ситуация, но вышло 100-процентное попадание. Весь год ребенок вставал утром и радостно топал на уроки, а на продленке записался во все кружки, которые вел учитель. Киностудия? Оригами? Занимательная математика? «Заверните все» и побольше. Очень хочется надеяться, что и теперь будет примерно так же.

Но закупки никто не отменял. В этом году, благо, я уже мама из разряда опытных. В списке только действительно нужное: две пары брюк, две рубашки, галстук, жилетка, пиджак. Времени нет на многочасовые походы в «Детский мир», да и толкаться локтями в горячий сезон терпеть не могу. Мой выбор – интернет-магазины. Помню, в каких брюках ребенок ходил с удовольствием, а какие надевал только после многочасовых уговоров («Ни за что, они такие колючие!»), поэтому заказываю точно такие же в проверенной фирме. «Лайфхак» на заметку: лучше взять два близких размера, чтобы во время доставки спокойно примерить и выбрать подходящие. Итого на одежду, минимум, 5 тысяч рублей. Еще парочка на спортивную форму, кроссовки, "сменку". Канцтовары и новый ранец – достаем еще купюры из кошелька. Хорошо хоть рабочие тетради и все необходимые учебные материалы у нас в классе закупает централизованно родительский комитет, на что уже все «скинулись» по 2500 рублей. С учетом обязательного букета к 1 сентября, наш второклассник обойдется семейному бюджету примерно в 14-15 тысяч рублей.

Как здорово, что моей младшей дочери еще всего три года. Полагаю, что в многодетных семьях сборы в школу - весьма внушительная статья расходов. Впрочем, деньги заработаем. Лишь бы только подольше видеть горящие глаза сына, когда он мне взахлеб рассказывает вечерами, что интересного узнал в школе:

- Мам, а ты знаешь, что в русском языке есть 74 слова, которые начинаются с буквы Й?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также