САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Каков бюджет на форму, сменку и букет?

Ну почему дети так стремительно вырастают за лето? Каникулы у любимых бабушек, пару недель на море, летний оздоровительный лагерь, тонны фруктов и много-много впечатлений... хотя что тут удивляться?

- Мама, мама, смотри! - кричит мой восьмилетний сорванец, пристроившись спиной к ростомеру на стене с книжкой на голове и карандашом в руке. - На целых пять сантиметров больше, чем в мае!

Ох, сынок, и рада за тебя, и тут же ловлю себя на мысли: вся прошлогодняя форма ему мала, придется все покупать заново.

В прошлом году, когда Тимур отправлялся в первый класс, сборы в школу были настоящим семейным событием. Еще бы, так волнительно! Какую взять жилетку - серую с вышитым вензелечком или из кашемира? А рубашку голубую или потемнее? Отчего ни одни брюки не сидят на худощавом тонконогом мальчике хотя бы сносно - кто делал эти чертовы лекала? Кое-как собрались. Портфель «затарили» нужными и ненужными штуками (даже ланчбокс для завтраков прикупили!) и со слезами гордости на глазах проводили нашего мальчика в не совсем еще взрослую, но уже и не беззаботно-детскую жизнь.

Первый полет прошел нормально. Нет, очень даже хорошо. Как же были правы те мудрые советчики, кто говорил, мол, не важно, какая будет форма, учебная программа или спортзал. Учитель! Вот от кого на 90% зависит, полюбит ли ребенок школу или нет. Тимур, к великой моей и его радости, вытянул счастливый билет: его классным руководителем, учителем младших классов оказался весьма талантливый, одаренный, хотя еще совсем юный выпускник педагогического вуза. Да-да, именно мужчина. Необычная ситуация, но вышло 100-процентное попадание. Весь год ребенок вставал утром и радостно топал на уроки, а на продленке записался во все кружки, которые вел учитель. Киностудия? Оригами? Занимательная математика? «Заверните все» и побольше. Очень хочется надеяться, что и теперь будет примерно так же.

Но закупки никто не отменял. В этом году, благо, я уже мама из разряда опытных. В списке только действительно нужное: две пары брюк, две рубашки, галстук, жилетка, пиджак. Времени нет на многочасовые походы в «Детский мир», да и толкаться локтями в горячий сезон терпеть не могу. Мой выбор – интернет-магазины. Помню, в каких брюках ребенок ходил с удовольствием, а какие надевал только после многочасовых уговоров («Ни за что, они такие колючие!»), поэтому заказываю точно такие же в проверенной фирме. «Лайфхак» на заметку: лучше взять два близких размера, чтобы во время доставки спокойно примерить и выбрать подходящие. Итого на одежду, минимум, 5 тысяч рублей. Еще парочка на спортивную форму, кроссовки, "сменку". Канцтовары и новый ранец – достаем еще купюры из кошелька. Хорошо хоть рабочие тетради и все необходимые учебные материалы у нас в классе закупает централизованно родительский комитет, на что уже все «скинулись» по 2500 рублей. С учетом обязательного букета к 1 сентября, наш второклассник обойдется семейному бюджету примерно в 14-15 тысяч рублей.

Как здорово, что моей младшей дочери еще всего три года. Полагаю, что в многодетных семьях сборы в школу - весьма внушительная статья расходов. Впрочем, деньги заработаем. Лишь бы только подольше видеть горящие глаза сына, когда он мне взахлеб рассказывает вечерами, что интересного узнал в школе:

- Мам, а ты знаешь, что в русском языке есть 74 слова, которые начинаются с буквы Й?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также