САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Каков бюджет на форму, сменку и букет?

Ну почему дети так стремительно вырастают за лето? Каникулы у любимых бабушек, пару недель на море, летний оздоровительный лагерь, тонны фруктов и много-много впечатлений... хотя что тут удивляться?

- Мама, мама, смотри! - кричит мой восьмилетний сорванец, пристроившись спиной к ростомеру на стене с книжкой на голове и карандашом в руке. - На целых пять сантиметров больше, чем в мае!

Ох, сынок, и рада за тебя, и тут же ловлю себя на мысли: вся прошлогодняя форма ему мала, придется все покупать заново.

В прошлом году, когда Тимур отправлялся в первый класс, сборы в школу были настоящим семейным событием. Еще бы, так волнительно! Какую взять жилетку - серую с вышитым вензелечком или из кашемира? А рубашку голубую или потемнее? Отчего ни одни брюки не сидят на худощавом тонконогом мальчике хотя бы сносно - кто делал эти чертовы лекала? Кое-как собрались. Портфель «затарили» нужными и ненужными штуками (даже ланчбокс для завтраков прикупили!) и со слезами гордости на глазах проводили нашего мальчика в не совсем еще взрослую, но уже и не беззаботно-детскую жизнь.

Первый полет прошел нормально. Нет, очень даже хорошо. Как же были правы те мудрые советчики, кто говорил, мол, не важно, какая будет форма, учебная программа или спортзал. Учитель! Вот от кого на 90% зависит, полюбит ли ребенок школу или нет. Тимур, к великой моей и его радости, вытянул счастливый билет: его классным руководителем, учителем младших классов оказался весьма талантливый, одаренный, хотя еще совсем юный выпускник педагогического вуза. Да-да, именно мужчина. Необычная ситуация, но вышло 100-процентное попадание. Весь год ребенок вставал утром и радостно топал на уроки, а на продленке записался во все кружки, которые вел учитель. Киностудия? Оригами? Занимательная математика? «Заверните все» и побольше. Очень хочется надеяться, что и теперь будет примерно так же.

Но закупки никто не отменял. В этом году, благо, я уже мама из разряда опытных. В списке только действительно нужное: две пары брюк, две рубашки, галстук, жилетка, пиджак. Времени нет на многочасовые походы в «Детский мир», да и толкаться локтями в горячий сезон терпеть не могу. Мой выбор – интернет-магазины. Помню, в каких брюках ребенок ходил с удовольствием, а какие надевал только после многочасовых уговоров («Ни за что, они такие колючие!»), поэтому заказываю точно такие же в проверенной фирме. «Лайфхак» на заметку: лучше взять два близких размера, чтобы во время доставки спокойно примерить и выбрать подходящие. Итого на одежду, минимум, 5 тысяч рублей. Еще парочка на спортивную форму, кроссовки, "сменку". Канцтовары и новый ранец – достаем еще купюры из кошелька. Хорошо хоть рабочие тетради и все необходимые учебные материалы у нас в классе закупает централизованно родительский комитет, на что уже все «скинулись» по 2500 рублей. С учетом обязательного букета к 1 сентября, наш второклассник обойдется семейному бюджету примерно в 14-15 тысяч рублей.

Как здорово, что моей младшей дочери еще всего три года. Полагаю, что в многодетных семьях сборы в школу - весьма внушительная статья расходов. Впрочем, деньги заработаем. Лишь бы только подольше видеть горящие глаза сына, когда он мне взахлеб рассказывает вечерами, что интересного узнал в школе:

- Мам, а ты знаешь, что в русском языке есть 74 слова, которые начинаются с буквы Й?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также