САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

«Поле чудес» на взлетной полосе

В выходные все пути-дороги Беларуси вели любителей неба и малой авиации в Щучин. Здесь отмечали День города и 75-летний юбилей Десятого отдельного авиационного разведывательного полка

Леонид Якубович был нарасхват.



ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ ИЩЕТ СВОИ КОРНИ

Будто ястребом с неба на фестиваль прилетел известный телеведущий Леонид Якубович. Все знают, что он большой любитель авиации. Впервые шоумен сел за штурвал легкомоторного самолета уже в солидном возрасте, хотя в молодости учился в Калужском авиационно-техническом училище.

- С удовольствием участвую, если есть возможность, в таких фестивалях, -
признался он «СВ». - У меня большой опыт полетов за штурвалами шести моделей самолетов и двух вертолетов. Уверен, что самолет - самый безопасный вид транспорта.

«Поле чудес» на взлетной полосе


В прошлом году шоумен приезжал в деревню Якубовичи Щучинского района в поисках своих корней. В Беларуси, кстати, три деревни с таким названием. Так что поиски белорусской родни Леонид Аркадьевич продолжает.

Щучинцы не давали звезде ТВ прохода, просили автографы, делали селфи и просили сфотографироваться на память с детьми. Когда еще выпадет такой случай с «хозяином» «Поля чудес» рядом постоять!

- Спасибо за то, что вы сохранили свои традиции. Вы даже не представляете себе, какая это сегодня редкость, -
обратился Якубович к жителям Щучина не как артист, а как добрый и давний друг.

«Поле чудес» на взлетной полосе



ПРИ ПАРАДЕ

Праздник удался и на земле, и в небе. Если коротко: открыли памятник «Самолет МИГ-19», посмотрели показательные выступления летчиков и парашютистов. Поболели на соревнованиях, где спортивным автомобилям противостояли легкомоторные самолеты. В небо поднялись современные учебно-боевые Як-130, которые прибыли из России на Лидскую авиабазу в прошлом году. Завершила показы тройка самолетов Л-39 «Альбатрос» из пилотажной группы «Белая Русь».

Ветераны десятого отдельного Краснознаменного Московско-Кенигсбергского разведывательного авиационного полка стали почетными участниками фестиваля. Их было невозможно не заметить: парадная форма, ордена и медали на всю грудь. В Щучине до сих пор живет много семей, чьи отцы и деды вылетали с этого самого аэродрома на боевые задания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  3. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  4. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  5. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  6. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  7. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  8. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  9. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  10. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  11. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  12. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  13. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  14. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  15. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также