САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Африканские хлопцы полюбили драники

Российский университет дружбы народов - самый многонациональный вуз России. Как студенты из Беларуси представляют свою культуру? Давайте узнаем!

"Спадчына" - в переводе означает " наследие". Ребята хотят сохранить то, что им передали предки. Фото: rudn.ru



В РУДН обучаются представители 450 национальностей и народностей из 146 стран мира.

- У нас больше 150 различных сообществ. Интернациональные организации, студенческие советы, совет студенческого городка, Женский комитет, 107 землячеств, - рассказал начальник управления вуза по работе со студентами Александр Ермаков.

Сейчас в вузе учится больше полусотни студентов из Беларуси. Это не так много по сравнению с другими объединениями. У белорусской ассоциации «Спадчына» есть даже свой президент, вице-президент по организационным вопросам и множество ответственных за учебу, внешние связи и досуг. Два раза в семестр - общие собрания. Так что берут не числом, а умением.

Как проявляют себя студенты из Синеокой? На праздниках устраивают национальные выставки, танцуют и поют на родном языке. На фестивале «Нас подружила Москва» в прошлом году их признали «Открытием года». Ребята организовали стенд с рушниками знаменитых «Слуцких ткачих», смастерили кукол в народных костюмах. Всех угощали белорусскими конфетами. Теперь весь университет знает приветствие «Сардэчна запрашаем!» (сердечно приглашаем! (бел.)


Студенты организуют «Вкусные фестивали» и вечера белорусской культуры, на которых готовят национальные блюда и угощают всех желающих. Ни один драник на тарелке не залежался. Особенно быстро их сметали африканские парни и девчата - эка диковинка!

Есть и негромкие, но важные дела. Ребята ездят в детские дома сел Лухтеново и Ляхи, где устраивают праздники для детей-сирот.

ОПРОС «СВ»


Что говорят иностранные студенты о Беларуси?

Александра Мартыненко, Украина:

- Я знаю про местную клюкву в сахаре. Также знаю город Бобруйск - почему-то туда очень хочется, из-за названия, наверное. Слушаю вашу певицу Полину Республику. Знаю, что белорусский рубль когда-то называли «зайчиком», а недавно отменили миллионы.

Блерина Махмутай, Албания:

- Два государственных языка - белорусский и русский. Люди умные и активные, всегда помогают друг другу. Гордые, как и сама страна. Знаю, что президент у них Лукашенко.

Инна Галер, Латвия:

- Слышала, что в Беларуси дешевый бензин. Знаю, что такое бульба. По фото видела, насколько красивые Минск и Витебск. И какая прекрасная атмосфера во время «Славянского базара». Белорусы - гостеприимный народ.

Сакко Бекай, Мали:

- Я слышал, что президент в Беларуси очень строгий. Год назад мой друг жил в Беларуси, он мне рассказал, что там очень чистые города и натуральные продукты.

Владислав Пурцхванидзе, Грузия:

- Беларусь - независимая республика. Столица - Минск. Очень красивая страна. С ухоженными чистыми улицами. С воспитанными и культурными жителями. Наслышан о белорусском картофеле.

Наталия Мартинес, Колумбия:

- Знаю IVANа, который пел на «Евровидении». Национальное блюдо - картошка. Еще Беларусь была в составе СССР. Думаю, что там холодно. Девушки очень красивые, со светлыми глазами.

Мария Васильева, Россия:

- Граничит с Россией и Украиной. Экономика - индустриальная с упором на сельское хозяйство. Президента все знают. Белорусы - люди добрые и открытые. Ассоциации: картошка, очень вкусная национальная кухня и футбольные команды «Динамо-Минск» и БАТЭ. И еще Депардье туда приезжать любит, траву косить.


Африканские хлопцы полюбили драники

Даже горячие парни с берегов Нила с удовольствием танцуют народный танец "Крыжачок". Фото: rudn.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также