САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

До конца кругосветного путешествия осталось около 1800 километров. Но впереди - сложнейшие испытания

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

«Высота 10 300 метров. Температура воздуха -40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии»... Таким было одно из последних сообщений от легендарного путешественника, решившего облететь планету на аэростате. К счастью, обошлось: его все-таки не отнесло к берегам Антарктики: Конюхов смог пролететь через обширную зону бурной грозовой активности, с хищными струйными течениями.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Воздушный шар российского путешественника Федора Конюхова, начавшего кругосветный полет. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Где именно шар коснется земли, сейчас точно предсказать невозможно. Федору Конюхову надо провести свой летательный аппарат по узкому коридору между городом Албани и мысом Льюин. Если он промахнётся, то его отнесет к берегам Тасмании. Этот сценарий событий в центре управления полетом воздухоплавателя пока еще не просчитали.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Российский путешественник Федор Конюхов перед стартом кругосветного полета на воздушном шаре. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Воздушный шар уже достиг 60-го градуса южной широты и повернул к Западной Австралии. Скорость передвижения достигает 220 километров в час.

Напомним, что 12 июля 2016 г. российский путешественник Федор Конюхов начал одиночный кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре. Старт состоялся из города Нортхэм в Западной Австралии. Путешественник хочет победить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли.

Федору Конюхову осталось преодолеть около 1 800 километров до побережья Австралии. Если все сложится удачно (в чем воздухоплаватель не сомневается!), воздушный шар приземлится 23 июля около трех часов дня (по Москве) в Западной части Австралии, возможно, - даже не очень далеко от места старта.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Траектория полета Федора Конюхова на воздушном шаре 22 июля в 17:50 по московскому времени


Досье "СВ"

Фёдор Филиппович Конюхов

Родился 12 декабря 1951 года, в селе Чкалово, Запорожской области.

Окончил городское профессионально-техническое училище № 15 г. Бобруйска (резчик-инкрустатор), Одесское мореходное училище (судоводитель), Ленинградское арктическое училище по специальности — судовой механик. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Русский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, протоиерей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен).



Графика Федора Конюхова


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре

​Как сообщили на пресс-конференции, старт намечен на июнь-июль 2016 года. Полет на комбинированном аэростате типа "Розьер", в котором подъемная сила создается гелием и подогревом несущего газа, будет проходить на высоте от 5 до 10 тысяч метров. Скорость полета – от 50 до 250 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также