САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

До конца кругосветного путешествия осталось около 1800 километров. Но впереди - сложнейшие испытания

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

«Высота 10 300 метров. Температура воздуха -40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии»... Таким было одно из последних сообщений от легендарного путешественника, решившего облететь планету на аэростате. К счастью, обошлось: его все-таки не отнесло к берегам Антарктики: Конюхов смог пролететь через обширную зону бурной грозовой активности, с хищными струйными течениями.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Воздушный шар российского путешественника Федора Конюхова, начавшего кругосветный полет. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Где именно шар коснется земли, сейчас точно предсказать невозможно. Федору Конюхову надо провести свой летательный аппарат по узкому коридору между городом Албани и мысом Льюин. Если он промахнётся, то его отнесет к берегам Тасмании. Этот сценарий событий в центре управления полетом воздухоплавателя пока еще не просчитали.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Российский путешественник Федор Конюхов перед стартом кругосветного полета на воздушном шаре. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Воздушный шар уже достиг 60-го градуса южной широты и повернул к Западной Австралии. Скорость передвижения достигает 220 километров в час.

Напомним, что 12 июля 2016 г. российский путешественник Федор Конюхов начал одиночный кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре. Старт состоялся из города Нортхэм в Западной Австралии. Путешественник хочет победить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли.

Федору Конюхову осталось преодолеть около 1 800 километров до побережья Австралии. Если все сложится удачно (в чем воздухоплаватель не сомневается!), воздушный шар приземлится 23 июля около трех часов дня (по Москве) в Западной части Австралии, возможно, - даже не очень далеко от места старта.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Траектория полета Федора Конюхова на воздушном шаре 22 июля в 17:50 по московскому времени


Досье "СВ"

Фёдор Филиппович Конюхов

Родился 12 декабря 1951 года, в селе Чкалово, Запорожской области.

Окончил городское профессионально-техническое училище № 15 г. Бобруйска (резчик-инкрустатор), Одесское мореходное училище (судоводитель), Ленинградское арктическое училище по специальности — судовой механик. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Русский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, протоиерей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен).



Графика Федора Конюхова


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре

​Как сообщили на пресс-конференции, старт намечен на июнь-июль 2016 года. Полет на комбинированном аэростате типа "Розьер", в котором подъемная сила создается гелием и подогревом несущего газа, будет проходить на высоте от 5 до 10 тысяч метров. Скорость полета – от 50 до 250 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также