САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В созвездии «Сириуса»

Школьники удивили Владимира Путина своими научными разработками

Юные конструкторы показали президенту электрический веломобиль будущего - компактный двухместный аппарат развивает скорость до 50 км в час. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС.

Президент России приехал в гости к ученикам образовательного центра «Сириус» в Сочи. Центр создан по инициативе Президента России на базе олимпийских объектов. В нем обучаются одаренные дети со всей страны. Каждый месяц новая смена - с талантливыми школьниками занимаются ведущие специалисты в разных областях науки, техники, искусства.

Детская фантазия не скована занудными теоретическими догмами, и проекты ребят удивительно интересны. Президенту показали разработки в области космоса, здоровья человека и защиты окружающей среды.

Один из проектов называется «Приспосабливаем космос для жизни человека». В качестве исходника ребята взяли российский 3D-принтер и доработали его. Теперь, рассказали они президенту, с помощью принтера можно создавать более прочные материалы для орбитальных спутников. Принтер компактный и может работать даже на борту МКС.

- Гарантия на созданные спутники - пять лет, - с гордостью пояснили юные «королёвы».

Владимир Путин напомнил ребятам, что сегодня срок эксплуатации спутников уже больше.

- Можем и больше, - тут же нашелся один из юных конструкторов.

- Ну, значит, вам есть над чем работать, - улыбнулся президент.

Другой крайне интересный проект - идентификация личности по данным мозговой активности. У каждого человека она уникальна, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Президенту показали, как работает система. Троих испытуемых облепили специальными датчиками. И предложили им повертеть в голове одну и ту же простую мысль. Данные, считанные датчиками, оказались совершенно разными. Таким образом, сколько бы злоумышленник ни маскировался, обмануть систему ему не удастся.

Вообще же в центре ведется работа по семи направлениям, реализуется около семидесяти конкретных научных и инженерных проектов. Некоторые из них Владимир Путин отметил как очень перспективные. Например, один из проектов позволяет отслеживать беспилотники в реальном времени. Владимир Путин заинтересовался этой разработкой, сказав, что она имеет значение для безопасности. Позже, на встрече с благотворителями, президент призвал бизнес помогать растить талантливую молодежь. А центр «Сириус», по словам Владимира Путина, должен стать основой для создания целой системы подобных учреждений в регионах страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также