САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В созвездии «Сириуса»

Школьники удивили Владимира Путина своими научными разработками

Юные конструкторы показали президенту электрический веломобиль будущего - компактный двухместный аппарат развивает скорость до 50 км в час. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС.

Президент России приехал в гости к ученикам образовательного центра «Сириус» в Сочи. Центр создан по инициативе Президента России на базе олимпийских объектов. В нем обучаются одаренные дети со всей страны. Каждый месяц новая смена - с талантливыми школьниками занимаются ведущие специалисты в разных областях науки, техники, искусства.

Детская фантазия не скована занудными теоретическими догмами, и проекты ребят удивительно интересны. Президенту показали разработки в области космоса, здоровья человека и защиты окружающей среды.

Один из проектов называется «Приспосабливаем космос для жизни человека». В качестве исходника ребята взяли российский 3D-принтер и доработали его. Теперь, рассказали они президенту, с помощью принтера можно создавать более прочные материалы для орбитальных спутников. Принтер компактный и может работать даже на борту МКС.

- Гарантия на созданные спутники - пять лет, - с гордостью пояснили юные «королёвы».

Владимир Путин напомнил ребятам, что сегодня срок эксплуатации спутников уже больше.

- Можем и больше, - тут же нашелся один из юных конструкторов.

- Ну, значит, вам есть над чем работать, - улыбнулся президент.

Другой крайне интересный проект - идентификация личности по данным мозговой активности. У каждого человека она уникальна, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Президенту показали, как работает система. Троих испытуемых облепили специальными датчиками. И предложили им повертеть в голове одну и ту же простую мысль. Данные, считанные датчиками, оказались совершенно разными. Таким образом, сколько бы злоумышленник ни маскировался, обмануть систему ему не удастся.

Вообще же в центре ведется работа по семи направлениям, реализуется около семидесяти конкретных научных и инженерных проектов. Некоторые из них Владимир Путин отметил как очень перспективные. Например, один из проектов позволяет отслеживать беспилотники в реальном времени. Владимир Путин заинтересовался этой разработкой, сказав, что она имеет значение для безопасности. Позже, на встрече с благотворителями, президент призвал бизнес помогать растить талантливую молодежь. А центр «Сириус», по словам Владимира Путина, должен стать основой для создания целой системы подобных учреждений в регионах страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также