САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Есть такая традиция - праздновать Купалье с земляками

Александр Лукашенко участвовал в фестиваль «Александрия собирает друзей», который проходил в его родной деревне

Купалье - один из самых любимых праздников в Беларуси. В Александрии он не ограничивается одной ночью с кострами и поисками волшебного цветка «Папарать-кветка». Несколько дней на берегу Днепра шумит ярмарка, на которую съезжаются гости не только из окрестных сел, но и из зарубежья – ближнего и дальнего.

Фестиваль проводится уже в седьмой раз и у него сложились свои традиции. Одна из которых – участие в Купалье первого Президента Беларуси, а для многих местных - просто друга детства и одноклассника.

- Где бы я ни летал, ни ездил - будь-то в России, в Америке, в Китае - все равно дорога одна и она ведет тебя в твой родной дом, на твою родную землю, - сказал Александр Лукашенко. - Александрия стала местом дружеских встреч и площадкой для народной дипломатии. В этом году к нам присоединились представители нашей соседней Литвы. Это станет вкладом Беларуси в сохранение творческого многообразия народов планеты, укрепление дружбы между народами. Популярность фестиваля в Александрии год от года растет, пришла пора ставить перед собой высокие задачи.

Есть такая традиция - праздновать Купалье с земляками

Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 июля, выступая на празднике "Александрия собирает друзей"

Мастерица Валентина Гайшун из Бобруйского района решила создать самый длинный пояс в Беларуси. Ткут его с февраля прошлого года рукодельницы из всех районов Могилевской области. Сейчас длина составляет 62 метра. Узоры не повторяются - мастерицы копировали их с древних рушников, рубах, покрывал, скатертей. На следующее Купалье планируют завершить этот марафон ткачества, когда пояс достигнет стометровой длины.

В этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. И купальский фестиваль не обошел это событие стороной. В Александрии каждый желающий мог почувствовать себя первопечатникам - изготовить офорт страницы из Библии Франциска Скорины, по технологиям Средневековья.

В александрийской ярмарке участвовали не только белорусы, свои культурные традиции представляли гости из соседних стран.
- Уважать творческие достижения других народов - это черта белорусского национального характера. Мы бережно храним сокровища прошлого и с удовольствием знакомимся с искусством наших соседей. Думаю, в этом секрет миролюбия и взаимопонимания, которыми славятся белорусы, - отметил Александр Лукашенко.

Фестиваль «Александрия собирает друзей» продлился два дня. Праздник завершился гала-концертом «Купальская сказка», с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады, и лазерным шоу с фейерверком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Белорусы Москвы" отметили Купалье
На празднике в российской столице, в парке около Люблинского пруда, собралось несколько тысяч человек

Александр Лукашенко: Уважать не только свою культуру, но и творческие достижения других народов - это черта белорусского национального характера

Глава государства принял участие в фестивале Купалье в Александрии


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также