САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

Президент страны принял участие в празднике Купалье, который отметили на Могилевщине

Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 июля, выступая на празднике "Александрия собирает друзей". На снимке: выступает Александр Лукашенко. Фото: Олега Фойницкого/ БЕЛТА.

Фестиваль "Александрия собирает друзей" (Купалье) станет вкладом Беларуси в дружбу между народами. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Он принял участие в торжественных мероприятиях в Могилевской области. Лукашенко заметил, что могучий Днепр объединил мастеров и любителей народного искусства из Беларуси, России и Украины, а сама Александрия стала местом дружеских встреч и площадкой для народной дипломатии.

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 июля, выступая на празднике "Александрия собирает друзей". На снимке: феерия "Купальская казка". Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.

- В этом году к нам присоединились представители нашей соседней Литвы, где в конце июня отмечают Янов день. Надеюсь, нынешний приезд литовский гостей положит начало новой традиции - приглашать на наш праздник представителей других стран, у которых есть свое Купалье, - сказал Александр Лукашенко. - Это станет вкладом Беларуси в сохранение творческого многообразия народов планеты, укрепление дружбы между народами. Популярность фестиваля в Александрии год от года растет, пришла пора ставить перед собой высокие задачи.

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

В агрогородке Александрия Шкловкого района 9-10 июля проходит праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Фото: Геннадия Жинкова/ БЕЛТА.

Также глава Беларуси отметил, что фестиваль в этом году представил все самое яркое, что есть в стране, в том числе, ремесла и творчество.

- Нам надо позаботиться о том, чтобы каждый год, будь-то "Славянский базар" или этот фестиваль, наполнялся чем-то новым. Тогда будет динамика роста. Мы должны сделать все, чтобы этот праздник с каждым годом был ярче и ярче, - заключил президент.

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

Феерия "Купальская казка". Фото Олега Фойницкого, БЕЛТА.

Праздник Купалье проходит в агрогородке Александрия 9-10 июля. Он сопровождается ярмаркой, выставками, концертами звезд эстрады и народных ансамблей, а также целым рядом экспозиций. В стороне не остались и другие регионы республики. В них также проходят народные гуляния и праздничные мероприятия.

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

На празднике. Фото: БЕЛТА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Белорусы Москвы" отметили Купалье
На празднике в российской столице, в парке около Люблинского пруда, собралось несколько тысяч человек

Александр Лукашенко: Уважать не только свою культуру, но и творческие достижения других народов - это черта белорусского национального характера

Глава государства принял участие в фестивале Купалье в Александрии

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также