САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

"Белорусы Москвы" отметили Купалье

На празднике в российской столице, в парке около Люблинского пруда, собралось несколько тысяч человек

В субботу, 9 июля, в Москве, в парке имени Шкулева, отметили национальный белорусский праздник Купалье. Началось все еще в в полдень – все посетители парка могли поучаствовать в исторической реконструкции и сфотографироваться со старинным оружием. А в 17:00 объявили официальное открытие. Всего на праздник заглянуло несколько тысяч человек.

"Белорусы Москвы" отметили Купалье


"Белорусы Москвы" отметили Купалье


- От идеи до ее осуществления прошел всего месяц. Нам помогло невероятное количество людей, за что им огромное спасибо. Мы также благодарим всех пришедших на праздник. В Беларуси сегодня во всех городах идут торжества. Очень здорово, что мы едины, - отметили организаторы – «Белорусы Москвы».

"Белорусы Москвы" отметили Купалье


"Белорусы Москвы" отметили Купалье


На сцене, установленной прямо у Люблинского пруда, выступили российские и белорусские фольклорные коллективы. А гости Купалья смогли научиться плести венки, танцевать белорусские танцы и попробовать блюда национальной кухни.

"Белорусы Москвы" отметили Купалье


"Белорусы Москвы" отметили Купалье


Справка "СВ"


Купалье - древний славянский праздник, посвящённый летнему солнцестоянию. После принятия христианства праздник приурочили к рождеству святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Крестителя.

В народе ходили поверья, что в ночь Купалья - с 6 на 7 июля - реки светятся, и в облике русалок в них купаются души умерших.

Сегодня праздник с масштабом отмечается во всех белорусских городах на берегах рек и озёр, а больше всего гостей собирается в Александрии. В этом году на открытии праздника выступил и президент Беларуси Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>

Александр Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

Президент страны принял участие в празднике Купалье, который отметили на Могилевщине


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  2. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  3. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  4. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  5. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  6. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  7. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  8. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  9. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  10. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  11. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  12. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  13. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  14. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  15. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также