САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответе за правду

Российские и белорусские общественники хотят запустить совместный патриотический проект

По их мнению, это поможет сохранить правду о Великой Отечественной. Идея прозвучала на «круглом столе» в Минске «Беларусь и Россия: мы в ответе за правду о войне», организованном общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и белорусским издательским домом «Звязда».

Участники встречи хотят даже создать отдельную организацию. «Воинское» подразделение могут назвать… да хоть и батальоном пропаганды! Методы работы заявляют исключительно мирные, оружие - факты и историческая правда, поле «боя» - интернет и СМИ. Уже идет поиск партнеров среди зарубежных организаций, которые хранят архивы и готовы обмениваться опытом.

«Бессмертный полк России» отыскал наследников фронтовых операторов, у которых сохранились страшные кадры из нацистских концлагерей. Любые попытки оправдать зверства фашистов, «обелить» их преступления общественники готовы оспаривать документами - конкретными приказами о расстреле мирных жителей.

Сохранившиеся свидетельства планируют показать в Европе - организовать там в следующем году российско-белорусские выставки. По задумке, эти мероприятия должны стать настоящей отдушиной для европейцев, которые не хотят носить шинель неофашизма.

- В некоторых СМИ пытаются уравнять Сталина с Гитлером. Выдвигают гипотезу, что войну развязал Советский Союз. Уничтожение памяти идет постоянно, начиная с воинских захоронений и памятников, - считает лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков. - Уверен, что совместными усилиями России и Беларуси мы сможем сделать многое во имя правды, рассказанной нашими отцами и дедами, а не той, которую нам преподносят из-за границы.

Спикеры привели немало примеров попыток западных стран умалить роль Советского Союза в победе над фашизмом: уничтожение памятников советским солдатам и воинских захоронений в Польше, отсутствие СССР в числе стран-победителей в берлинском Музее союзников.

- В учебниках некоторых стран на фотографии Сталина, Рузвельта и Черчилля отрезают Верховного главнокомандующего СССР. Американцы утверждают, что они освободили Европу. На Украине выросло поколение с перевернутыми представлениями об истории, - отметил сопредседатель «Бессмертного полка России» Николай Земцов.

Информационная война, а иначе происходящее назвать язык не поворачивается, переходит в острую фазу. Поэтому общественности совместно с государственными институтами необходимо выстраивать более эффективную политику противоборства, считает директор белорусского Государственного музея военной истории Сергей Азаренок.


Беларусь помнит

Когда 9 мая в Москве по Красной площади шли многотысячные колонны «Бессмертного полка», в Минске провели свою памятную акцию.

Традиционно в День Победы в центре белорусской столицы проводилось шествие ветеранов, но в этом году уже совсем стареньких победителей сменила молодежь. В руках они держали портреты Героев Советского Союза - уроженцев Беларуси, которые освобождали страну от нацистов. Многие пришли на акцию «Беларусь помнит» с фотографиями дедов и прадедов, которые сражались за Победу на фронтах и в партизанских отрядах.


В ответе за правду


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также