САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответе за правду

Российские и белорусские общественники хотят запустить совместный патриотический проект

По их мнению, это поможет сохранить правду о Великой Отечественной. Идея прозвучала на «круглом столе» в Минске «Беларусь и Россия: мы в ответе за правду о войне», организованном общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и белорусским издательским домом «Звязда».

Участники встречи хотят даже создать отдельную организацию. «Воинское» подразделение могут назвать… да хоть и батальоном пропаганды! Методы работы заявляют исключительно мирные, оружие - факты и историческая правда, поле «боя» - интернет и СМИ. Уже идет поиск партнеров среди зарубежных организаций, которые хранят архивы и готовы обмениваться опытом.

«Бессмертный полк России» отыскал наследников фронтовых операторов, у которых сохранились страшные кадры из нацистских концлагерей. Любые попытки оправдать зверства фашистов, «обелить» их преступления общественники готовы оспаривать документами - конкретными приказами о расстреле мирных жителей.

Сохранившиеся свидетельства планируют показать в Европе - организовать там в следующем году российско-белорусские выставки. По задумке, эти мероприятия должны стать настоящей отдушиной для европейцев, которые не хотят носить шинель неофашизма.

- В некоторых СМИ пытаются уравнять Сталина с Гитлером. Выдвигают гипотезу, что войну развязал Советский Союз. Уничтожение памяти идет постоянно, начиная с воинских захоронений и памятников, - считает лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков. - Уверен, что совместными усилиями России и Беларуси мы сможем сделать многое во имя правды, рассказанной нашими отцами и дедами, а не той, которую нам преподносят из-за границы.

Спикеры привели немало примеров попыток западных стран умалить роль Советского Союза в победе над фашизмом: уничтожение памятников советским солдатам и воинских захоронений в Польше, отсутствие СССР в числе стран-победителей в берлинском Музее союзников.

- В учебниках некоторых стран на фотографии Сталина, Рузвельта и Черчилля отрезают Верховного главнокомандующего СССР. Американцы утверждают, что они освободили Европу. На Украине выросло поколение с перевернутыми представлениями об истории, - отметил сопредседатель «Бессмертного полка России» Николай Земцов.

Информационная война, а иначе происходящее назвать язык не поворачивается, переходит в острую фазу. Поэтому общественности совместно с государственными институтами необходимо выстраивать более эффективную политику противоборства, считает директор белорусского Государственного музея военной истории Сергей Азаренок.


Беларусь помнит

Когда 9 мая в Москве по Красной площади шли многотысячные колонны «Бессмертного полка», в Минске провели свою памятную акцию.

Традиционно в День Победы в центре белорусской столицы проводилось шествие ветеранов, но в этом году уже совсем стареньких победителей сменила молодежь. В руках они держали портреты Героев Советского Союза - уроженцев Беларуси, которые освобождали страну от нацистов. Многие пришли на акцию «Беларусь помнит» с фотографиями дедов и прадедов, которые сражались за Победу на фронтах и в партизанских отрядах.


В ответе за правду


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также