САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Туристы узнают Беларусь по капле воды и вышиванке

Студенты Академии управления при Президенте РБ создали прототипы национального бренда

Сегодня практически ни одна страна мира не обходится без туристического бренда – яркого логотипа, который красуется на сувенирах и буклетах. В прошлом году такой выбрали в России, теперь, похоже, пришла очередь Беларуси.

Свои варианты представили студенты Академии управления при президенте Республики, которые разработали их на инновационной площадке Национального агентства по туризму.

- Мы прошли стажировку в PR-агентстве. Там нам показали, как создаётся бренд, и мы решили переосмыслить то, как Беларусь видится иностранному туристу, как привлечь иностранцев в Беларусь, - рассказала преподаватель Академии Наталья Овсянко, которая курирует работу инновационной площадки.

Так, символом страны для туристов может стать простая капля воды.

Туристы узнают Беларусь по капле воды и вышиванке


- В этом проекте капля не только символ чистоты и свежести, - отмечают создатели логотипа.

Здесь каждая ее грань означает то или иное направление туризма, ведь в Беларусь едут, и чтобы пожить в экопоселениях, и чтобы отправиться в поход с палаткой и гитарой, и чтобы поправить здоровье в санаториях.

Под названием страны красуется надпись What really matters – то, что действительно имеет значение.

Второй проект – это, по сути, вариация первого. Только вместо одной капли тут целая река. Причем составлена она из бесконечника – элемента традиционного белорусского орнамента, символизирующего путь и возрождение. Немного изменился и слоган: Return to what really matters – возвращение к тому, что действительно важно.

Туристы узнают Беларусь по капле воды и вышиванке


А вот третий логотип существенно отличается от двух других. В качестве графического символа здесь также использованы элементы орнамента, которым украшали вышиванки, только вот цвет менять не стали – дизайнеры оставили красные линии на белом фоне, совсем как на традиционных рубахах. Рядом красуется слоган, который точнее всего перевести как «Будь своим».

Туристы узнают Беларусь по капле воды и вышиванке


- Окунуться в мир Беларуси – это стать своим, родным для всех, быть принятым как родной человек, - считают авторы проекта.

Стоит отметить, что у Беларуси уже есть прототип туристического логотипа, который создали в Национальном агентстве по туризму. Он представляет собой стилизованную под ручную надпись с названием страны, которую венчает цветок василька с разноцветными лепестками. Впрочем, пока этот вариант не стал официальным, так что у работ минских студентов есть все шансы составить ему конкуренцию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На закрытии «Лiстапада» вручат специальный приз Парламентского Собрания за верность нравственным идеалам
  2. Минобороны: За ночь над российскими регионами сбито 75 беспилотников
  3. Минфин США снял санкции с авиакомпании «Белавиа»
  4. Владимир Путин: Россия не планирует отходить от обязательств по ДВЗЯИ
  5. Владимир Путин освободил Антона Герасимова от должности замглавы МЧС России
  6. Владимир Путин: заявления Трампа о ядерных испытаниях США — серьёзный вопрос
  7. Владимир Путин: Россия готова к адекватным мерам в ответ на возможные ядерные испытания США
  8. Владимир Путин: Поездка российской делегации в Китай была содержательной и полезной
  9. Латвия может полностью прекратить автобусное сообщение с Россией и Беларусью
  10. Андрей Белоусов: Подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям нужно начать немедленно
  11. Владимир Путин: Российские дипломаты запросили разъяснения у США по заявлениям Трампа о ядерных испытаниях
  12. Иван Кубраков доложил Александру Лукашенко о снижении преступности и успехах в борьбе с кибермошенниками
  13. Владимир Путин: Юрий Николаев внёс значимый вклад в традиции российского телевидения
  14. Совбезы России и Беларуси подписали новый план сотрудничества на 2026–2027 годы
  15. Александр Лукашенко поручил КГК проверить рынки табака, спирта и эффективность использования земли

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

Высотник-неудачник

Андрей Удальцов

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также