САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У нас появится единый банк вакансий

В рамках Третьего форума регионов отдельную секцию посвятили проблемам в сфере трудовых отношений и соцзащиты

- Вопрос общего рынка труда Беларуси и России стоит на повестке дня практически со времени создания Союзного государства, - напомнил начальник Управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун. - Аналогичные технологии производства, отсутствие языкового барьера, упрощенный порядок трудоустройства - все это делает российский рынок привлекательным для белорусов и белорусский - для россиян.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина и первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко пришли к выводу, что ведомствам двух стран нужно рассмотреть возможность объединения баз вакансий двух стран.

- Официальный портал о вакансиях в России содержит более 1,4 миллиона свободных рабочих мест, в том числе 204 тысячи - с предоставлением жилья, - констатировал Алексей Вовченко.

- Аналогичный банк данных имеется и в Беларуси, - сказала Марианна Щеткина. - Следует проработать вопрос интеграции двух баз, чтобы у людей было больше возможностей для трудоустройства.

Олег Токун напомнил, что граждане Союзного государства имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени. Двусторонние соглашения охватывают смежные с рынком труда отрасли, в том числе услуги в сфере здравоохранения и образования.

Замдиректора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты России Олег Губарев проинформировал, что более 16,2 тысячи уведомлений о заключении трудовых контрактов с белорусами поступило за январь-апрель этого года в российскую миграционную службу.

- Информирование о приеме на работу иностранных граждан помогает принимать меры против недобросовестных работодателей, - сказал Губарев.

Начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты РБ Наталья Мурашкевич отметила, что союзные соглашения в сфере пенсионного обеспечения очень востребованы:

- Каждое государство выплачивает часть пенсии за стаж, отработанный на ее территории. Пенсию за союзный стаж финансирует страна проживания пенсионера.

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Союзный парламент на своих сессиях постоянно рассматривает вопросы, касающиеся равных прав граждан СГ. Например, недавно мы столкнулись с правовой коллизией, когда белорусские шоферы в России могли потерять работу из-за того, что их водительские удостоверения перестали действовать на территории РФ. Законодателям оперативно пришлось вносить изменения в нормативные акты. Парламентарии также смогли добиться отмены экзаменов по русскому языку для белорусов, получающих гражданство РФ.

Выявлена и другая проблема. Если белорус работает в России по договору меньше шести месяцев, то он будет платить налог не 13 процентов, а все тридцать. Это бьет по сезонным рабочим, студотрядовцам. Мы намерены устранить это противоречие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также