САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Непросто такую задачу решить - цифры в гимн переложить

В минской школе учителя и ученики хором поют песню, которую специально для них сочинила обычная верстальщица из Крыма

Автор песни родом из Беларуси, но сейчас живет в Симферополе. Маргарита Иванова, хоть гимны больше и не сочиняет, с текстами работает каждый день - она верстальщица

Гимназия № 22 (до 2006 года была под номером 171) гордится не только одаренными учениками, но и своим официальным гимном. Его вот уже
13 лет разучивают все школяры.

Автор песни родом из Беларуси, но сейчас живет в Симферополе. Маргарита Иванова, хоть гимны больше и не сочиняет, с текстами работает каждый день - она верстальщица.

- Родилась и выросла я в Минске. Вышла замуж за военного, пришлось поколесить по Союзу, - рассказала «СВ» Маргарита. - Осели в Крыму. Но душа все равно тянула на родину. В гости к родителям приезжала каждый год.

В один из таких визитов позвонила учительница ее племянника-первоклашки:

- Говорят, вы хорошо стихи сочиняете. А нашей школе гимн нужен!

С НАМИ ЗАПЕВАЙ!

В белорусской столице живем,
Здесь дорогою знаний идем.
Чтоб оставить свой след на земле,
Свою жизнь посвящаем тебе.
Припев:
Оазис знаний и добра,
Сюда звонок зовет с утра.
Мы все избрали путь один -
Гимназия 171.
Чудеса пусть магистры творят,
Гимназисты мечты воплотят.
Мы постигнем науку побед,
Вместе будем хранимы от бед.
Припев.
Мы прославим тебя на века,
Хоть дорога вперед нелегка.
Нам надежду и веру пошлет
День рожденья -
        двухтысячный год.
Припев.


Выдал тетку тот самый племяшка. Похвастался на уроке, что ее публикуют разные издания, и даже книга есть. (Сборник стихов о Крыме «Искусство риторики». - Ред.) «Зачем таланту пропадать?» - решили педагоги.

- Всю жизнь пишу стихи о Крыме, любви, философствую, - улыбается Маргарита. - Упрямиться не стала. Ведь я никогда раньше гимны не придумывала.

Задание оказалось непростым.

- В тексте обязательно нужно было увязать номер учебного заведения и год открытия. В рифму вставить эти два числа, 171 и 2000, было настоящим мучением, - призналась сочинительница.

Старания жительницы далекого Симферополя гимназисты оценили - все знают эти стихи наизусть и часто напевают себе под нос. И еще гордятся: у других нет, а у нас есть. Гимн. Свой. Самый настоящий!

Учителя говорят, что у самых впечатлительных деток даже слезы на глаза наворачиваются, когда они слушают его на линейках.

С 2006 года учебному заведению присвоили новый номер - 22. Но текст гимна решили не менять.

Может, и не стала бы школьная песня такой популярной, если бы не музыка, что за душу берет. Ее сочинил к стихам один из выпускников - Алексей Беркутов. Гимназию он окончил пятнадцать лет назад. Известен как победитель олимпиад по математике и физике. Но еще во время учебы увлекся музыкой. Сейчас работает организатором творческих вечеров.

- В первые годы наш гимн исполняли по утрам. Чередовали его через день с гимном Беларуси, - говорит учительница математики минской гимназии № 22 Алла Симакова. - Сейчас включаем абсолютно на все торжества, на первый звонок и на выпускной. И в этот раз на последний звонок его пели ребята.

Строки гимна встречают каждого входящего - на стенде в фойе. Вот только под стихами указано имя не верстальщицы Маргариты, а ее племянника. Тетя за ошибку не переживает. Лишь бы людям нравилась эта песня, прославляющая одну из ведущих гимназий республики.


Анастасия КУРДЮКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также