САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россиянам белорусы роднее

Жители России назвали Беларусь самым дружественным государством и важным экономическим партнером страны

Человек без друзей, что сокол без крыльев - говорится в древней пословице. А настоящий друг - тот, с кем и в горе и в радости, с кем путь соли съеден. Где живут лучшие друзья россиян? Конечно же, в Беларуси! Это показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

У жителей 104 городов и деревень из 53 регионов РФ поинтересовались, какую страну они считают самой дружественной для России. Чтобы «измерить» чувства россиян, авторы исследования опросили больше полутора тысяч человек. Им не предлагали вариантов ответа, вместо этого выдавали карточки, в которых каждый участник исследования мог вписать до пяти стран в той или иной номинации. В итоге практически по всем положительным показателям в лидерах оказалась именно Беларусь.

Так, 68 процентов указали, что самая близкая для них страна - Беларусь. Причем со временем этот показатель только растет: в прошлом году соседи набрали 67 процентов голосов, а в позапрошлом - 66.

Беларусь, по мнению россиян, также оказалась страной, с жителями которой легче всего найти общий язык. А в качестве экономического партнера опрошенные поставили республику на второе место, следом за Китаем. Но тут участники больше обращали внимание на размеры стран на карте мира, из чего и сделали вывод об экономических возможностях.

Россиянам белорусы роднее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также