САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россиянам белорусы роднее

Жители России назвали Беларусь самым дружественным государством и важным экономическим партнером страны

Человек без друзей, что сокол без крыльев - говорится в древней пословице. А настоящий друг - тот, с кем и в горе и в радости, с кем путь соли съеден. Где живут лучшие друзья россиян? Конечно же, в Беларуси! Это показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

У жителей 104 городов и деревень из 53 регионов РФ поинтересовались, какую страну они считают самой дружественной для России. Чтобы «измерить» чувства россиян, авторы исследования опросили больше полутора тысяч человек. Им не предлагали вариантов ответа, вместо этого выдавали карточки, в которых каждый участник исследования мог вписать до пяти стран в той или иной номинации. В итоге практически по всем положительным показателям в лидерах оказалась именно Беларусь.

Так, 68 процентов указали, что самая близкая для них страна - Беларусь. Причем со временем этот показатель только растет: в прошлом году соседи набрали 67 процентов голосов, а в позапрошлом - 66.

Беларусь, по мнению россиян, также оказалась страной, с жителями которой легче всего найти общий язык. А в качестве экономического партнера опрошенные поставили республику на второе место, следом за Китаем. Но тут участники больше обращали внимание на размеры стран на карте мира, из чего и сделали вывод об экономических возможностях.

Россиянам белорусы роднее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также