САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «фанере» в тыл врага

На бесшумном «кукурузнике» По-2 летали легендарные «ночные ведьмы»

Галина Докутович - ас ночного неба


Созданный знаменитым конструктором Николаем Поликарповым как «крылатая парта» для курсантов школ ВВС, с началом войны По-2 был призван в действующую армию. Предельно простой в управлении, «кукурузник» прощал ошибки в пилотировании даже неопытным летунам.

Небольшая скорость полета - чуть больше 100 км/ч - делала «рус фанер» крайне неудобной целью для немецких истребителей. Они просто проскакивали мимо тихоходного, но верткого биплана, но сами сбросить скорость не могли, рискуя кувырнуться в штопор.

Уникальный воздушный универсал, По-2 тянул фронтовую лямку во многих ипостасях сразу - артиллерийский корректировщик, связной самолет, перевозчик тяжелораненых, партизанский разведчик. И коронная роль - ночной бомбардировщик. В кромешной темноте, когда его крылатые собратья сидели на приколе, для По-2 начиналась самая работа. Загружался фугасными бомбами и - вперед.



Борис Вдовенко/РИА Новости

На «мягких лапах», приглушив моторы, летчики-ночники подкрадывалась неслышимые и невидимые к вражеским позициям и на бреющем полете метко сгружали смертоносный груз на педантично спавших немцев. И так же тихо растворялись в ночи.

На По-2 сражалось более сотни бомбардировочных полков. Из них женским был только один. Но именно ему - уж так получилось - досталась вся слава. 46-й Таманский гвардейский ночной бомбардировочный полк бил врага под Сталинградом и на Кавказе, освобождал Новороссийск и Севастополь, участвовал в операции «Багратион», войну закончил на Одере.

Одним из штурманов славного полка была уроженка Гомеля Галина Докутович. Судьба хранила Галю в воздухе, беда случилась на земле. Вернувшись из очередного вылета, она перед новым полетом прилегла отдохнуть рядом с самолетом прямо на травку. И грузовик, везший к самолету бомбы, ее не заметил. Ночь… Повреждение позвоночника. Пять месяцев госпиталя. Долечиваться ее направили в санаторий, откуда летчица просто сбежала.

«К черту, к черту санаторий! Мне стыдно, что я живу здесь в праздности, когда идет война», - запишет она в своем дневнике. И вернулась в полк.

Погибла 1 августа 1943 года. К тому моменту на ее счету было свыше 120 боевых вылетов.

Егор Родионов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также