САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «фанере» в тыл врага

На бесшумном «кукурузнике» По-2 летали легендарные «ночные ведьмы»

Галина Докутович - ас ночного неба


Созданный знаменитым конструктором Николаем Поликарповым как «крылатая парта» для курсантов школ ВВС, с началом войны По-2 был призван в действующую армию. Предельно простой в управлении, «кукурузник» прощал ошибки в пилотировании даже неопытным летунам.

Небольшая скорость полета - чуть больше 100 км/ч - делала «рус фанер» крайне неудобной целью для немецких истребителей. Они просто проскакивали мимо тихоходного, но верткого биплана, но сами сбросить скорость не могли, рискуя кувырнуться в штопор.

Уникальный воздушный универсал, По-2 тянул фронтовую лямку во многих ипостасях сразу - артиллерийский корректировщик, связной самолет, перевозчик тяжелораненых, партизанский разведчик. И коронная роль - ночной бомбардировщик. В кромешной темноте, когда его крылатые собратья сидели на приколе, для По-2 начиналась самая работа. Загружался фугасными бомбами и - вперед.



Борис Вдовенко/РИА Новости

На «мягких лапах», приглушив моторы, летчики-ночники подкрадывалась неслышимые и невидимые к вражеским позициям и на бреющем полете метко сгружали смертоносный груз на педантично спавших немцев. И так же тихо растворялись в ночи.

На По-2 сражалось более сотни бомбардировочных полков. Из них женским был только один. Но именно ему - уж так получилось - досталась вся слава. 46-й Таманский гвардейский ночной бомбардировочный полк бил врага под Сталинградом и на Кавказе, освобождал Новороссийск и Севастополь, участвовал в операции «Багратион», войну закончил на Одере.

Одним из штурманов славного полка была уроженка Гомеля Галина Докутович. Судьба хранила Галю в воздухе, беда случилась на земле. Вернувшись из очередного вылета, она перед новым полетом прилегла отдохнуть рядом с самолетом прямо на травку. И грузовик, везший к самолету бомбы, ее не заметил. Ночь… Повреждение позвоночника. Пять месяцев госпиталя. Долечиваться ее направили в санаторий, откуда летчица просто сбежала.

«К черту, к черту санаторий! Мне стыдно, что я живу здесь в праздности, когда идет война», - запишет она в своем дневнике. И вернулась в полк.

Погибла 1 августа 1943 года. К тому моменту на ее счету было свыше 120 боевых вылетов.

Егор Родионов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также