САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Минск - за здоровьем!

Несмотря на давние и крепкие связи, белорусская столица не перестает удивлять россиян

На фото: Сладости фабрики "Коммунарка" хорошо знают в России

Это в очередной раз показал неподдельный интерес гостей, которые пришли на презентацию города в Москве. Ее посетили представители Правительства Москвы, российских регионов, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, деловых кругов и аккредитованных в Москве дипмиссий.

- Минск имеет крепкие побратимские связи с Калугой, Мурманском, Ульяновском и Новосибирском, партнерские отношения с Петербургом и другими российскими регионами, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

- Отношения с российской столицей всегда были и остаются для нас приоритетными, - ответил заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко. - Москва - важнейший стратегический партнер во всех сферах.

Постоянным спросом у москвичей пользуется бытовая техника, одежда, обувь и, конечно, продукты, список которых в этом году обогатился экзотическими «санкционными» сырами. В этом году увеличили поставки пластмассовых изделий, медицинских приборов.

Любят россияне Минск и за хороший отдых. Больше половины туристов, приезжающих в Беларусь, едут именно сюда.
Есть и другой поток - тех, кто хочет поправить здоровье. В рейтинге ВОЗ по уровню медицины республика опередила Россию почти на 50 пунктов. Главное преимущество здешней медицины - высокое качество услуг при ценах гораздо ниже европейских. Лечиться приезжают почти из сорока стран.

Сегодня уровень медицины оценивают по развитию трансплантологии. По оценкам экспертов, минские специалисты в этой области - одни из лучших в мире. Израильтянам, россиянам, казахстанцам советуют обращаться именно к ним. В прошлом году в республике провели 43,6 операции на 1 миллион населения. Для сравнения: в России - 9,8.

На высоте и офтальмология, травматология, ортопедия и стоматология. Лечение ожирения, которое стало бичом современного человечества. Грязи местных болот вообще творят чудеса. Не зря белорусские медики говорят: вас лечила природа, а мы ей ассистировали!

Лучший город для инвестиций

По версии специального подразделения The Financial Times - fDi Intelligence, Минск вошел в десятку самых перспективных городов в Европе для иностранных инвесторов. Занял второе место в номинации «Топ-10 городов по эффективности затрат на ведение бизнеса». В то время как Москва находится на девятой позиции.

Также белорусская столица попала на десятое место в номинации «Топ-10 городов по лучшей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций». Здесь ее обошли Барселона, Лондон, Стокгольм, Дублин, Амстердам, Вена, Милан, Варшава и Будапешт.

Свободная экономическая зона

Создана в 1998 году, чтобы привлечь инвестиции в развитие производств, основанных на высоких технологиях. Все предприятия располагаются на общей территории СЭЗ - бывшей промзоны с устаревшими предприятиями. Половина находится в черте города, другая половина - в Минской области. За это время резиденты построили и реконструировали 33 завода, развивается прилегающая территория.
Компании-участники освобождаются от уплаты налога на прибыль на пять лет с того момента, как начинают получать прибыль. Когда закончится этот срок, платят лишь половину ставки налога на прибыль. Есть и другие преференции.
  • В СЭЗ работает 120 предприятий с белорусскими и иностранными инвестициями.
  • 24 страны мира уже вложили сюда свой капитал.
  • 59 стран мира импортируют ее продукцию.
Парк высоких технологий

В 2005 году Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О Парке высоких технологий». На окраине Минска под него выделили  50 гектаров земли. Тем не менее в отличие от большинства подобных кластеров он остается виртуальным. Это означает, что правовой режим парка действует на всей территории республики. Можно зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества независимо от того, где размещается офис. Все участники освобождаются от уплаты целого ряда налогов и платежей.
  • В 2012 году ПВТ заработал свой первый миллиард долларов выручки.
  • В 2014 году президент подписал новый декрет, который расширил виды деятельности новыми наукоемкими направлениями.
  • 91,5 процента производимого здесь программного обеспечения идет на экспорт.
Российско-бело-русский фонд венчурных инвестиций может привлечь в белорусскую экономику пятьдесят миллионов долларов.

- Для финансирования госпрограммы инновационного развития на 2016 - 2020 годы помимо госбюджета будут задействованы средства ряда инновационных фондов, в том числе Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций, - рассказал зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский. - Общий объем финансирования проектов составляет 160,9 триллиона белорусских рублей (550 миллиардов российских). Объем гос-поддержки - 7,8 процента от этой суммы.

Преференции предоставят тем компаниям, продукция которых отвечает трем главным критериям - она принципиально новая для отечественного рынка, обладает высоким уровнем добавленной стоимости, а также минимум половина ее объема идет на экспорт.

- Благодаря госпрограмме инновационного развития на 2011 - 2015 годы в республике создали 19,3 тысячи новых рабочих мест, - уточнил Андрей Косовский. - Объем экспорта высокотехнологичной продукции достиг 1,23 миллиарда долларов.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в стране продолжает развиваться система поддержки хай-тек-компаний.

- На ближайшую пятилетку, а также разрабатывая бизнес-планы развития основных предприятий до 2030 года, мы ставим конкретную задачу: это должно быть время инвестиционного развития страны. Другого не дано, - считает заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

СПРАВКА «СВ»
Венчурный фонд - один из эффективных механизмов развития экономики нового типа. Их деятельность развита в США, Европе, Израиле, Сингапуре. Они инвестируют предприятия с высокой степенью риска в ожидании сверхприбыли. Как правило, около 80 процентов проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся окупает все затраты.

Клим Салахов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также