САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сколько вещей можно ввезти бесплатно

С 14 апреля в Беларуси начали действовать новые нормы беспошлинного ввоза и пересылки товаров из-за границы

Автотранспортом или поездом

В Беларусь
Разрешается ввоз наземным транспортом товаров для личного пользования - не чаще одного раза в три месяца общим весом 50 кг и стоимостью полторы тысячи евро. Отсчет количества совершенных за границу поездок - с 14 апреля до 1 июля. С 1 июля пойдет отсчет следующих трех месяцев.

Подлежит декларированию с уплатой таможенных платежей ввоз товаров чаще одного раза в три месяца весом более 20 кг и (или) стоимостью более трехсот евро. За превышение нормы нужно будет оплатить пошлину, НДС (двадцать процентов), таможенный сбор. Платежи взимаются не со всего товара, а только с превышения лимитов.

В Россию
Чтобы ввезти в Россию вещи наземным транспортом и не платить пошлину, багаж должен соответствовать трем основным правилам:

- Все, что вы перевозите, должно предназначаться лично для вас и вашей семьи. То есть, если у вас с собой десяток телефонов, вопросы у таможенников однозначно возникнут.

- Общий вес вашего багажа не должен превышать 50 кг.

- Стоимость багажа не должна быть больше полутора тысяч евро.

Сколько раз пересекаете границу - значения не имеет. Если нормы превышены, то на избыток применяется единая ставка -
тридцать процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее четырех евро за килограмм.


Через почту

В Беларусь
Разрешается беспошлинно получать из-за границы посылки один раз в месяц общим весом 10 кг и стоимостью 22 евро. Если лимит превышен, адресат заплатит тридцать процентов от суммы превышения (но не менее четырех евро за килограмм), а также таможенный сбор пять евро.

Раньше норма составляла 200 евро в месяц и не более 31 кг. Изменения связаны со взрывным ростом числа почтовых отправлений коммерческих партий товаров. Это одна из форм борьбы с нелегальными продавцами.

В Россию
От уплаты таможенных пошлин освобождают, если товары ввозятся для собственного пользования. И их стоимость в посылках за один месяц не должна набирать больше одной тысячи евро, а общий вес не должен превышать 31 кг.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере тридцати процентов от стоимости, но не менее четырех евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также