САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Марк Брейтов

До встречи, «Хрустальный зубр». здравствуй, «Янтарная сова»!

В середине апреля делегация из Калининграда отправились к соседям в Минск на празднование 65-летия образования Ленинского района

Калининградская делегация на приеме у главы Ленинского района Минска

Финалом торжеств стал международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальный зубр», на который по приглашению главы администрации Ленинского района города Минска Валерия Кулеша приехала команда калининградских педагогов вместе с заслуженным учителем России и кандидатом педагогических наук Александром Пятикопом.

Пятикопа пригласили не случайно - он был автором идеи и организатором первых трех конкурсов «Янтарная сова», проводившихся в Калининграде.

- Белорусская сторона обратилась к нам с просьбой развить содержание конкурса, и мы с удовольствием передали им его положение, провели консультации и привезли с собой двух педагогов-участников, - сказал Александр Пятикоп. - Здесь отличная коммуникационная площадка, на которой собираются учителя и завучи. Они смотрят, набираются опыта и сами учатся.

Конкурс «Янтарный зубр» проходил в два этапа: очный и заочный. Во время первого нужно было отправить творческие работы, проекты с видеороликом защиты и ссылкой на сайт или блог учителя. На второй этап вышли лучшие из лучших. Он проходит в форме мастер-классов, где можно показать нестандартные подходы в работе. Участник конкурса выбирает из зала педагогов, усаживает их за парты, и они вместе разыгрывают ситуации из начальной школы. Дается на все это 25 минут, и за это время нужно показать свои таланты.

Конкурс «Хрустальный зубр» - не единственный повод для сотрудничества. Директора школ Калининграда подписали прямые договора с образовательными учреждениями Ленинского района Минска.

- В конкурсе «Янтарная сова» белорусские учителя выигрывали дважды. Зато сейчас одного из двух «Хрустальных зубров» выиграла Елена Иванова, учительница 72-й школы Калининграда. Она была на голову выше в своей номинации «Активные методы обучения». Вторая награда - в номинации «IT-технологии» - ушла минскому педагогу Людмиле Ворониной.

До встречи, «Хрустальный зубр». здравствуй, «Янтарная сова»!

Ансамбль "Россичи" произвел фурор - выступал по три раза в день.

- Главная задача педагогических конкурсов - поддержать учителей начальных классов, - говорит заместитель главы Ленинского района по социальным вопросам Галина Шкода, - в силу разных стечений обстоятельств такие педагоги на них попадают редко.

- Начальная школа очень важна. Именно там учат писать, читать и считать. Если сделать это неправильно, ребенок не сможет быть успешным, - считает заместитель главы Калининграда Анна Аполлонова.

С 21 по 22 мая педагоги Минска будут участвовать в российском конкурсе «Янтарная сова».

Калининградская делегация привезла в Минск и фольклорный ансамбль «Россичи», отметивший свое тридцатилетие на сцене, а также детский ансамбль «Полюшко». «Россичи» произвели настоящий фурор и выступали по три раза в день. А участников «Полюшка» сводили на экскурсии по хладокомбинату и на кондитерскую фабрику «Коммунарка», сделали обзорную экскурсию по Минску.

Еще одним важным результатом поездки стали переговоры по туристическому обмену.

- Белорусские дети могут получить возможность в наших лагерях на балтийском побережье, а наши дети смогут съездить на Минское море, - говорит глава Ленинского района Минска Валерий Кулеш.

Уже прощаясь с калининградской делегацией, Кулеш пожелал Александру Пятикопу, участнику праймериз «Единой России», удачи на выборах в Госдуму.

Фото: Марк Брейтов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  2. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  3. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  4. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  5. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  6. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  7. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  8. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  9. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  11. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  12. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  13. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  14. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  15. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также