САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Кузюкова, многодетная мама, Гомель: Я родилась в год Чернобыля...

В канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил жительницу Гомеля орденом Матери. В день 20-летия аварии у нее появилась на свет старшая дочка. Да и сама женщина родом из того страшного года. Вот такие совпадения в жизни этой семьи, ставшей счастливой наперекор всем прогнозам и бедам

Елена считает что главное в жизни - дети. Фото: БЕЛТА

В семье гомельчан Кузюковых ждали рождения дочери с тревогой - как отразится на малышке то, что ее мать во время беременности находилась в одном из самых «тяжелых» районов?

- Абсолютна здорова! - вручили врачи счастливому отцу пищащий сверток.

- Ну что, Елена, какой ты у нас вырастешь: прекрасной или премудрой? - улыбнулся крошке отец.

С первых дней за девочкой наблюдали медики - ничего необычного не происходило. Грипповала. Разбивала коленки. Наедалась сосулек, а потом болело горло... Все, как у других детей.

Выросла красавицей, да не по возрасту мудрой - на радость папе. В канун тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил Елену орденом Матери. За что? За то, что она Мама (именно так, с большой буквы) - в свои двадцать девять лет воспитывает пятерых детей.

Елена выбрала немодный для современной молодежи путь - после школы под венец, потом в декрет, но об этом не жалеет. Ее главное богатство - семья. Семь счастливых человек: папа, мама, две сестры, три брата.

Старшей дочери почти десять лет, младшему сыну - два годика. В день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, здесь всегда накрывают праздничный стол и собирают гостей.

- Я родилась в год аварии, а моя старшая дочь Ангелина - в день двадцатилетия Чернобыля, - объяснила Елена Кузюкова. - Так что для нас, несмотря ни на что, это радостный день. Дети - это сила. Я сама из многодетной семьи и знаю, что такое дом, где слышно много радостных голосов. Вообще число 26 для нас с мужем волшебное: 26 февраля мы познакомились, 26 ноября сыграли свадьбу, 26 апреля - первый ребенок, 26 марта - ключи от новой квартиры. Это все случайные совпадения. Специально мы ничего не подгоняли.

Четырехкомнатную квартиру Кузюковы построили вне очереди, кредит помогло погасить государство. Теперь им еще и бесплатно выделили участок в пригороде Гомеля - Романовичах, для строительства собственного дома. Все это по государственной программе поддержки многодетных семей.

В ближайших планах у Елены - учеба на бухгалтера, а потом работа. Возможно, новое судьбоносное событие в семье Кузюковых снова произойдет 26-го.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также