САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Кузюкова, многодетная мама, Гомель: Я родилась в год Чернобыля...

В канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил жительницу Гомеля орденом Матери. В день 20-летия аварии у нее появилась на свет старшая дочка. Да и сама женщина родом из того страшного года. Вот такие совпадения в жизни этой семьи, ставшей счастливой наперекор всем прогнозам и бедам

Елена считает что главное в жизни - дети. Фото: БЕЛТА

В семье гомельчан Кузюковых ждали рождения дочери с тревогой - как отразится на малышке то, что ее мать во время беременности находилась в одном из самых «тяжелых» районов?

- Абсолютна здорова! - вручили врачи счастливому отцу пищащий сверток.

- Ну что, Елена, какой ты у нас вырастешь: прекрасной или премудрой? - улыбнулся крошке отец.

С первых дней за девочкой наблюдали медики - ничего необычного не происходило. Грипповала. Разбивала коленки. Наедалась сосулек, а потом болело горло... Все, как у других детей.

Выросла красавицей, да не по возрасту мудрой - на радость папе. В канун тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил Елену орденом Матери. За что? За то, что она Мама (именно так, с большой буквы) - в свои двадцать девять лет воспитывает пятерых детей.

Елена выбрала немодный для современной молодежи путь - после школы под венец, потом в декрет, но об этом не жалеет. Ее главное богатство - семья. Семь счастливых человек: папа, мама, две сестры, три брата.

Старшей дочери почти десять лет, младшему сыну - два годика. В день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, здесь всегда накрывают праздничный стол и собирают гостей.

- Я родилась в год аварии, а моя старшая дочь Ангелина - в день двадцатилетия Чернобыля, - объяснила Елена Кузюкова. - Так что для нас, несмотря ни на что, это радостный день. Дети - это сила. Я сама из многодетной семьи и знаю, что такое дом, где слышно много радостных голосов. Вообще число 26 для нас с мужем волшебное: 26 февраля мы познакомились, 26 ноября сыграли свадьбу, 26 апреля - первый ребенок, 26 марта - ключи от новой квартиры. Это все случайные совпадения. Специально мы ничего не подгоняли.

Четырехкомнатную квартиру Кузюковы построили вне очереди, кредит помогло погасить государство. Теперь им еще и бесплатно выделили участок в пригороде Гомеля - Романовичах, для строительства собственного дома. Все это по государственной программе поддержки многодетных семей.

В ближайших планах у Елены - учеба на бухгалтера, а потом работа. Возможно, новое судьбоносное событие в семье Кузюковых снова произойдет 26-го.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также