САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Академик Владимир Гусаков: Наши ученые разработали систему борьбы с радиацией

О вкладе белорусской науки в программы ликвидации последствий аварии рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси

Фото: БЕЛТА

- Ученые Института ядерной энергетики АН БССР с первых дней работали бок о бок со спасателями...


- Первую карту радиационного загрязнения Гомельской области создали уже к концу мая 1986 года. По ее данным стали отселять жителей из южных районов, которые считались практически чистыми. Следом составили карту Могилевской, Брестской областей по стронцию и плутонию. После чего решили переселять народ со всех мест, где мощность дозы превышала 5 мР/час. Всего к сентябрю на новые места жительства переехали 24,6 тысячи человек. Карты радиационного загрязнения Беларуси, по указанию Правительства СССР, были засекречены.

Наши ученые разработали математическую модель, которая помогла понять, как распространялись выбросы, когда разрушался реактор и плавилось ядерное топливо. Ученые определили, что после взрыва образовалась лавообразная топливосодержащая масса, построенный саркофаг «Укрытие» локализовал ее большую часть. Общий объем радиоактивных осадков в Беларуси оценили в миллион кюри.

В августе 1987 года создали специализированное научное учреждение - Институт радиобиологии. В 2003 году его перевели из Минска в Гомель, ближе к пострадавшим территориям.

Академик Владимир Гусаков: Наши ученые  разработали систему борьбы с радиацией


Сразу после катастрофы мы сосредоточились на решении вопросов по обеспечению защиты населения от повышенных доз. Потом решали, как восстановить и развивать пострадавшие регионы.

Институт составил прогноз, доказывающий рост роли трансурановых элементов, особенно америция-241, в формировании доз на население. Специалисты также реконструировали исходную послеаварийную обстановку загрязнения короткоживущими радионуклидами. Это позволило более объективно оценить облучение и спрогнозировать медицинские последствия. В том числе и на генетическом уровне не только у человека, но и у животных.

Выявили особенности перехода радионуклидов по цепи «почва - растения - животные - человек». Создали уникальный микробиологический препарат ЕМ 1 «Конкур», который снижает поступления цезия-137 и стронция-90 в овощные культуры.

Сегодня одно из самых важных направлений - изучение действия малых доз ионизирующих и неионизирующих излучений на живые организмы.

Институты аграрного профиля НАН Беларуси и Институт радиологии МЧС разработали специальный комплекс защитных мероприятий, чтобы получать на загрязненных территориях чистую продукцию.

- А что будет с «грязными» лесами?

- Институт леса в Гомеле разработал систему, как уменьшить поступления цезия-137 в основные древесные породы. Она уже внедряется и поможет снизить загрязнение в пять раз.

Изобрели технологию выращивания грибов-радио-протекторов: вешенки обыкновенной, шиитаке, опенка зимнего, трутовика лакированного и черного гриба. Чтобы люди могли есть грибы без опасений, для обеспечения населения чистой продукцией. Только в прошлом году получили 75 тонн.

У исследований наших ученых - ярко выраженный прикладной социальный аспект. Мы улучшаем качество жизни людей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также