САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Академик Владимир Гусаков: Наши ученые разработали систему борьбы с радиацией

О вкладе белорусской науки в программы ликвидации последствий аварии рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси

Фото: БЕЛТА

- Ученые Института ядерной энергетики АН БССР с первых дней работали бок о бок со спасателями...


- Первую карту радиационного загрязнения Гомельской области создали уже к концу мая 1986 года. По ее данным стали отселять жителей из южных районов, которые считались практически чистыми. Следом составили карту Могилевской, Брестской областей по стронцию и плутонию. После чего решили переселять народ со всех мест, где мощность дозы превышала 5 мР/час. Всего к сентябрю на новые места жительства переехали 24,6 тысячи человек. Карты радиационного загрязнения Беларуси, по указанию Правительства СССР, были засекречены.

Наши ученые разработали математическую модель, которая помогла понять, как распространялись выбросы, когда разрушался реактор и плавилось ядерное топливо. Ученые определили, что после взрыва образовалась лавообразная топливосодержащая масса, построенный саркофаг «Укрытие» локализовал ее большую часть. Общий объем радиоактивных осадков в Беларуси оценили в миллион кюри.

В августе 1987 года создали специализированное научное учреждение - Институт радиобиологии. В 2003 году его перевели из Минска в Гомель, ближе к пострадавшим территориям.

Академик Владимир Гусаков: Наши ученые  разработали систему борьбы с радиацией


Сразу после катастрофы мы сосредоточились на решении вопросов по обеспечению защиты населения от повышенных доз. Потом решали, как восстановить и развивать пострадавшие регионы.

Институт составил прогноз, доказывающий рост роли трансурановых элементов, особенно америция-241, в формировании доз на население. Специалисты также реконструировали исходную послеаварийную обстановку загрязнения короткоживущими радионуклидами. Это позволило более объективно оценить облучение и спрогнозировать медицинские последствия. В том числе и на генетическом уровне не только у человека, но и у животных.

Выявили особенности перехода радионуклидов по цепи «почва - растения - животные - человек». Создали уникальный микробиологический препарат ЕМ 1 «Конкур», который снижает поступления цезия-137 и стронция-90 в овощные культуры.

Сегодня одно из самых важных направлений - изучение действия малых доз ионизирующих и неионизирующих излучений на живые организмы.

Институты аграрного профиля НАН Беларуси и Институт радиологии МЧС разработали специальный комплекс защитных мероприятий, чтобы получать на загрязненных территориях чистую продукцию.

- А что будет с «грязными» лесами?

- Институт леса в Гомеле разработал систему, как уменьшить поступления цезия-137 в основные древесные породы. Она уже внедряется и поможет снизить загрязнение в пять раз.

Изобрели технологию выращивания грибов-радио-протекторов: вешенки обыкновенной, шиитаке, опенка зимнего, трутовика лакированного и черного гриба. Чтобы люди могли есть грибы без опасений, для обеспечения населения чистой продукцией. Только в прошлом году получили 75 тонн.

У исследований наших ученых - ярко выраженный прикладной социальный аспект. Мы улучшаем качество жизни людей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также