САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Обнимая небо

Беларусь и Россия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО

Астраханская область. 1 апреля 2016. Радиолокационная станция (РЛС) на территории аэродрома Приволжский. Фото: Донат Сорокин/ТАСС


Это событие - еще один аргумент в пользу того, что именно в сфере военно-технического сотрудничества белорусско-российская интеграция продвигается активнее всего.

- Мы с россиянами создали единое оборонное военное пространство, - говорит член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Зыгмунд Валевач. - Это и региональная группировка войск, и общая система ПВО, и совместные учения со штабными тренировками. В общей сложности в сфере безопасности и обороны у нас действует полтора десятка союзных программ.

Единая система ПВО - это прежде всего безопасность Союзного государства и, конечно же, элемент безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в состав которой входят Беларусь и Россия.

Идет работа и в других направлениях. На прошлой неделе белорусский парламент в первом чтении одобрил законопроект об утверждении новой Военной доктрины. Она учитывает изменения геополитической обстановки в мире, новые формы и методы ведения боевых действий, в том числе так называемые гибридные войны.

- Мы никого не рассматриваем в качестве своего потенциального противника, никому не угрожаем и не претендуем на чьи-либо территории. Но, принимая во внимание расширение блока НАТО, его нарастающую активность в восточно-европейском регионе, мы должны быть начеку и держать порох сухим. То есть быть готовыми защитить свой суверенитет и обеспечить безопасную жизнь наших людей, - объясняет позицию Беларуси Зыгмунд Валевач.

Россия обновила свою Военную доктрину в 2015 году. На основании этих двух документов Минск и Москва смогут вернуться к разработке новой Военной доктрины Союзного государства, поскольку ныне действующая была принята аж в 2001 году.

Первым делом самолеты

Руководить Единой региональной системой ПВО будет командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. Он рассказал «СВ» о ближайших планах:

Обнимая небо

Фото: БЕЛТА

- Сейчас завершается поставка в Беларусь из России четырех зенитных ракетных дивизионов С-300. Они войдут в состав межрегиональной системы ПВО. Три дивизиона уже здесь, четвертый на подходе. На вооружение белорусской армии принято первое звено учебно-боевых самолетов Як-130. До конца года получим еще четыре таких самолета.

Кроме того, в ВВС и войска ПВО Беларуси поступят новейшие радиолокационные станции белорусского и российского производства, двенадцать модернизированных транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5, продолжится закупка зенитно-ракетных комплексов ЗРК Тор-М2.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также