САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Обнимая небо

Беларусь и Россия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО

Астраханская область. 1 апреля 2016. Радиолокационная станция (РЛС) на территории аэродрома Приволжский. Фото: Донат Сорокин/ТАСС


Это событие - еще один аргумент в пользу того, что именно в сфере военно-технического сотрудничества белорусско-российская интеграция продвигается активнее всего.

- Мы с россиянами создали единое оборонное военное пространство, - говорит член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Зыгмунд Валевач. - Это и региональная группировка войск, и общая система ПВО, и совместные учения со штабными тренировками. В общей сложности в сфере безопасности и обороны у нас действует полтора десятка союзных программ.

Единая система ПВО - это прежде всего безопасность Союзного государства и, конечно же, элемент безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в состав которой входят Беларусь и Россия.

Идет работа и в других направлениях. На прошлой неделе белорусский парламент в первом чтении одобрил законопроект об утверждении новой Военной доктрины. Она учитывает изменения геополитической обстановки в мире, новые формы и методы ведения боевых действий, в том числе так называемые гибридные войны.

- Мы никого не рассматриваем в качестве своего потенциального противника, никому не угрожаем и не претендуем на чьи-либо территории. Но, принимая во внимание расширение блока НАТО, его нарастающую активность в восточно-европейском регионе, мы должны быть начеку и держать порох сухим. То есть быть готовыми защитить свой суверенитет и обеспечить безопасную жизнь наших людей, - объясняет позицию Беларуси Зыгмунд Валевач.

Россия обновила свою Военную доктрину в 2015 году. На основании этих двух документов Минск и Москва смогут вернуться к разработке новой Военной доктрины Союзного государства, поскольку ныне действующая была принята аж в 2001 году.

Первым делом самолеты

Руководить Единой региональной системой ПВО будет командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. Он рассказал «СВ» о ближайших планах:

Обнимая небо

Фото: БЕЛТА

- Сейчас завершается поставка в Беларусь из России четырех зенитных ракетных дивизионов С-300. Они войдут в состав межрегиональной системы ПВО. Три дивизиона уже здесь, четвертый на подходе. На вооружение белорусской армии принято первое звено учебно-боевых самолетов Як-130. До конца года получим еще четыре таких самолета.

Кроме того, в ВВС и войска ПВО Беларуси поступят новейшие радиолокационные станции белорусского и российского производства, двенадцать модернизированных транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5, продолжится закупка зенитно-ракетных комплексов ЗРК Тор-М2.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также