САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Молочный карт-бланш

Минсельхоз РФ предлагает сделать упор на белорусские продукты

Многие любимые в России марки производят в республике. Фото: БЕЛТА

Министерство сельского хозяйства России внесло в Правительство РФ проект Постановления об ограничении госзакупок импортного продовольствия. Министр Александр Ткачев уверен, что поставки из Беларуси перекроют дефицит.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется. По мнению Ткачева, принятие постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции.

- Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. Так что дефицита продовольствия на внутреннем рынке не будет, - уверен российский министр. - Это позволит установить на территории ЕАЭС гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран.

Баланс поставок между Россией и Беларусью регулируется прогнозными балансами, которые утверждаются на совместных встречах. Последнее заседание коллегий аграрных ведомств двух стран прошло 31 марта в Москве. Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.

На заседании Александр Ткачев отметил, что, несмотря на некоторое снижение показателей товарооборота между двумя странами, Беларусь остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией.

Марина Петрова, эксперт молочного рынка, гендиректор компании Petrova Five Consulting:

- Идея сконцентрироваться на развитии молочных отраслей России и Беларуси привлекательна еще по той причине, что цены на закупки в республике привязаны к российскому рублю. В то же время другие страны, в которых Россия продолжает закупать продовольствие, - Аргентина, Уругвай, Новая Зеландия, Швейцария - требуют оплаты в долларах или евро. С этой точки зрения выдать Беларуси карт-бланш на наши закупки достаточно разумно, да и в плане логистики белорусские поставки удобны.

Молочный карт-бланш


При этом ожидать дефицита не стоит - на данный момент потребительский спрос низкий, и объемов производства России и Беларуси вполне достаточно. Поскольку экономисты прогнозируют продолжение падения реальных доходов потребителей, а следовательно, и спроса на молокоемкие продукты, сейчас российским производителям требуется дополнительная поддержка. Ограничение на иностранные закупки и является такой мерой, ориентированной на ближайшие несколько лет. Чтобы не допустить падения объемов производства при сокращении потребления, правительство стремится гарантировать реализацию этих объемов через госзакупки.

Беларусь также недавно озвучила планы развития - к 2020 году планируется поставлять в Россию 188 тысяч тонн сыров, что на 80 процентов больше, чем сейчас. Свои планы республика связывает с отсутствием на российском рынке европейской продукции - соответственно, можно ожидать, что эмбарго продлится еще несколько лет. Закон об ограничении импортных закупок - своего рода гарантия того, что Беларусь сможет реализовать в России запланированные объемы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  2. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  3. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  4. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  5. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  6. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  7. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  8. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  9. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  10. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта
  11. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  12. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  13. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  14. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  15. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также