САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Семен Шапиро, председатель Минского облисполкома: Как будем сотрудничать, так будем и жить

Тесные партнерские отношения связывают Минщину почти с половиной субъектов России

Представитель Минского облисполкома Семен Шапиро не мыслит уже жизни области без долгосрочного сотрудничества с россиянами. Фото: БЕЛТА.

Вышли в плюс, несмотря на сложности


- Семен Борисович, каковы итоги непростого 2015 года? Как развивалось сотрудничество с российскими регионами?

- Это правда, год был сложным. Но мы сохранили экономические темпы и даже немного приросли. Товаро-оборот Минской области с Россией составил 3,59 миллиарда долларов. Это меньше, чем в 2014 году, но объемы экспорта остались прежними. По отдельным регионам России наш экспорт значительно вырос и по стоимости.

Основа производственного потенциала нашей области - промышленность. На первом месте гигант белорусской индустрии - «Беларуськалий». Его годовой прирост производства составил 114 процентов. Экономические показатели сельского хозяйства практически сохранились на уровне прошлого года - чуть больше ста процентов, а животноводство выросло на 10 процентов.

- Что Минщина предлагает российским партнерам?

- Основа нашего экспорта - легковые автомобили и пассажирская техника, продукты переработки нефти, молочная продукция (сыры, творог, сгущенное молоко, масло и др.), сахар, картофель и овощи.

Товарооборот традиционно формируют крупнейшие промышленные, финансовые, транспортные и научные центры России: Московская область, Москва, Тюменская область, Петербург.

Сотрудничество с российскими регионами строится на долговременной основе. Практически у каждого района Минщины есть договор о побратимских связях, и даже не один. В прошлом году наша делегация посетила Московскую область. Во время ответного визита в Минск проработали, как будем внедрять план по Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2019 года.

Побывали в Петербурге, Чебоксарах, Брянске, Тюмени. К нам приезжали делегации из Удмуртии, Владимирской, Курской, Московской, Нижегородской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Представили область на 70 выставках-ярмарках в разных городах, в том числе в Москве. В сентябре участвовали в I Дмитровском международном экономическом форуме «Развитие муниципальных образований - залог экономического роста страны». Работали на Втором форуме регионов Беларуси и России в Сочи, сейчас готовимся к Третьему форуму.

- Каким вам видится будущее Союзного государства и евразийской интеграции?

- Завтра начинается сегодня: наше будущее зависит от нас самих. В основе наших отношений - мощный многовековой исторический и культурный фундамент. За последние годы мы восстановили многие производственные связи, наладили современную кооперацию. Потенциал белорусско-российского сотрудничества и любой интеграции просто неисчерпаем. Сложение возможностей - всегда созидание. Нужно по-хозяйски распоряжаться ими к взаимной выгоде. Как будем работать, так будем и жить.

Приезжайте на отдых!

- Что обязательно должны увидеть в Минской области гости из России?

- Мест, где можно хорошо отдохнуть и оздоровиться, у нас много. Например, Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Нарочанский». Особенно популярен у туристов Несвиж, со своим дворцово-парковым ансамблем с замком Радзивиллов, музеем в старинной ратуше и Фарным костелом.

К услугам гостей - горнолыжные комплексы «Силичи» и «Логойск». Лучшие санатории области и агроусадьбы, которые круглый год предлагают отдых на любой вкус.

Чтобы знать историю Беларуси, понимать ее, обязательно нужно посетить мемориальный комплекс «Хатынь».

Досье «СВ»

Семен Шапиро родился в 1961 году в деревне Речень Минской области. Окончил институт народного хозяйства. Работал главным экономистом совхоза «Комсомолец», председателем сельхозпредприятия «Маяк», гендиректором агрокомбината «Дзержинский». С 2008 года - министр сельского хозяйства и продовольствия, затем председатель Гродненского облисполкома. В 2013 году назначен председателем Минского областного исполнительного комитета. Член Совета Республики Национального собрания Беларуси. Доктор экономических наук, профессор.



Приманка для инвесторов

С привлечением прямых иностранных инвестиций в области реализуется двадцать высокотехнологичных проектов. Вот несколько примеров:

✔ Год назад «Беларуськалий» построил химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Ввел в эксплуатацию цех мембранного электролиза, продукция которого отгружается в Россию.

✔ В Воложинском районе создали агропредприятие по производству беконной свинины мощностью 11 тысяч тонн мяса в год.

✔ В Несвиже завершено строительство завода по переработке плазмы крови, налажено производство жизненно важных лекарственных средств: альбумин, иммуноглобулин и др. Этот инвестиционный проект не имеет аналогов в странах СНГ. В перспективе годовой объем выпуска биофармацевтической продукции составит около 35 миллионов долларов.

✔ В Минском районе строится транспортно-логистический центр «Прилесье».

✔ В Борисове совместно с китайской корпорацией GEELY организовано сборочное производство легковых авто с годовой мощностью до 120 тысяч автомобилей.

✔ В Смолевичском районе разворачивает работу китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Это международные проекты, но все они в орбите интересов наших российских партнеров.

Семен Шапиро, председатель Минского облисполкома: Как будем сотрудничать, так будем и жить

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также