САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Благинина

Уроки белорусского

Уральский юрист открыл в Екатеринбурге языковую школу

После того, как Александр Блещик освоил науку сам, решил бесплатно обучать всех желающих. Фото: Алексей Булатов/ КП - Екатеринбург.

Сквозь дебри наугад


26-летний Александр Блещик гордо носит белорусскую национальную одежду - сразу и не скажешь, что парень родился и вырос в столице Урала. Белая льняная рубашка с ярко-красной вышивкой напоминает ему о семейных корнях - дед юноши весь свой век прожил в Беларуси.

В 15 лет парнишка загорелся идеей выучить язык предков и пришел в местную диаспору: помогите освоить родное наречие! Но там лишь извинились - в Екатеринбурге не оказалось ни одной подобной школы.

- В городе невозможно было найти даже репетитора, - вспоминает Александр. - Но захотел выучить во что бы то ни стало.

Александр обложился учебниками и словарями, скачал фильмы на мове, нашел пару старых журналов. Каждый день после школы упорно продирался сквозь дебри незнакомого языка.

- Изучал белорусский хаотично, хватаясь то за одно, то за другое, - смеется Александр. - Ни один приличный преподаватель не одобрил бы мою технику изучения языка, но мне она подошла. Через год мог уверенно говорить основные вещи, через два - сходу понимал, что говорят собеседники, через три - болтал, как коренной житель.

Знаешь сам - научи другого

Два года назад снова пришел в диаспору.

- Нужно открыть в Екатеринбурге школу белорусского языка и культуры! - заявил прямо с порога.

В самой диаспоре оказалось много тех, кто почти не знает родной язык. А подтянуть-то негде! Хором сели за стол переговоров и стали думать: как открыть школу, не имея бюджета, помещения и учебных пособий.

- Все закрутилось очень быстро, - рассказывает Александр. - Библиотека местного Дома культуры согласилась бесплатно выделять нам помещение для занятий. Посольство помогло с учебниками. Люди из белорусских городов и деревень стали присылать свои книги. Недавно вот прислали посылку на
37 килограммов - это настоящий клад для нас.

И вот пришли первые ученики. Набралось немного - около десяти человек. Начался двухгодовой курс белорусского языка. Каждую субботу люди совершенно разных профессий и возрастов собирались, чтобы... поболтать.

- Некоторые приходили всего несколько раз и пропадали, - говорит Александр. - Но большинство упорно занимаются каждую неделю. Поэтому в итоге ребята получили дипломы и стали говорить, как носители языка.

И директор, и учитель

Сейчас набрали второй курс. Занятия Блещик проводит сам - он и директор, и учитель одновременно. Все это безвозмездно. Правда, вести уроки по своей «хаотичной» системе Александр не рискнул и предпочел традиционную. Первые десять минут в классе работают над произношением, потом проверяют домашнее задание и только после этого берутся за новую тему, обычно грамматическую.

- В нашей группе собрались разные, но очень способные люди, - говорит директор школы. - Есть просто полиглоты, и девочки, которые встречаются с мальчиками-белорусами. И сами белорусы, которые раньше почему-то не учили язык или подзабыли. По возрасту нет никаких ограничений: приходят и студенты, и в самом расцвете сил, и пенсионеры.

Собираются в самой обычной библиотеке: стройные ряды стеллажей с книгами, десяток деревянных парт. На небольшой зеленой доске Александр выводит новые слова «мае прабачэнні» и «даруйце» - на русский переводится, как «извините». Сегодня в школе изучают формулы вежливости.

- Да-руй-це, - старательно выговаривает один из учеников, несколько раз повторяя слово на разные лады.

Белорусский язык, кажется, не особо отличается от русского, но новые слова все равно звучат непривычно. А если из них составить предложение, кажется, совсем ничего не понятно.

- Прабачэннi, можна ўвайсці? - двадцатилетняя красавица Тоня на белорусском спрашивает, можно ли ей войти.

Александр одобрительно кивает и отмечает:

- В Беларуси вежливость уважают так же, как и в России, хоть и звучат слова по-другому.

Вот и ему все ученики вежливо говорят: «спасибо, учитель» - дзякуй, настаўнік!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко проводит встречу с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым
  2. В Беларуси обнаружены новые массовые захоронения мирных жителей и военнопленных времён ВОВ
  3. Чукотка предложила Беларуси совместно разрабатывать золотые месторождения
  4. Владимир Путин поручил до 1 июня завершить стратегию развития креативной экономики до 2036 года
  5. Владимир Путин: В России за год открыто 276 месторождений твёрдых полезных ископаемых
  6. Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
  7. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  8. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  9. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  10. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  12. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  13. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  14. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  15. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

С мечом к нам пришли, от него и погибли

Анатолий Заусайлов

5 апреля 1242 года случилось сражение на Чудском озере

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также