САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Балобин

«Дороги Победы – на Берлин»

Мото-маршрут протяженностью более двух тысяч километров пройдет через Россию, Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию и финиширует 9 мая в столице Германии

29 апреля в Москве стартует очередной мотопробег «Ночных волков» к Берлину, где 9 мая состоится торжественное возложение венков к монументу солдату-Освободителю в Трептов парке.

Предстоящему мото-марафону был посвящен видеомост Москва-Минск в агентстве "Россия сегодня". В московской студии главным действующим лицом был предводитель «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург), организатор и вдохновитель мотопробега.

- К сожалению, во многих странах все чаще предпринимаются попытки переписать историю, искоренить из памяти потомков подвиг советских солдат, которые освободили мир от фашизма. - говорит Александр Залдостанов. - В то же время попытки выставить вчерашних предателей и пособников оккупантов национальными героями зачастую становятся государственной идеологией. Поклониться могилам солдат, отдавших жизнь за свободу, не дать людям забыть об истинных героях Второй мировой войны –  такова основная цель нашего  мотопробега. Хочу сказать огромное спасибо Александру Лукашенко и всему братскому белорусскому народу за ту поддержку, которая была нам оказана в прошлом году, во время первого марш-броска «Дороги Победы». Это был, действительно, очень теплый прием. Беларусь и Россия – единое духовное пространство. У нас общие ценности, общая история, которую мы никому не дадим исказить.


Участники пресс-конференции, посвященной мотопробегу

К сожалению, сам Александр Залдостанов не сможет проехать мотомарафон до победного конца – из-за санкций ему закрыт въезд в Европу.

По традиции, первой страной, через которую из России пройдет мотомарш, станет Беларусь.

- Встречать у себя наших российских братьев мы будем 30 апреля, - говорит президент минского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вакульчик. – Очень трудно разделять, потому что Беларусь и Россия, на наш взгляд, единая страна. «Дороги победы» - общая память о наших дедах и прадедах, плечом к плечу сокрушивших фашизм. Беларусь – первой приняла на себя удар врага. Погиб каждый третий ее житель. Мы воспитаны на подвигах героев. И если забудем эту Победу, не будет и нашей страны. Сейчас раздается много звонков – всех беспокоит, в основном, один вопрос: не возникнет ли проблем на границе, как в прошлом году? Люди уже сейчас предлагают свою помощь по размещению участников и проведению мероприятий в рамках мотопробега. Наши байкеры присоединятся к братьям-россиянам, и вместе продолжим путь в Европу.

Координацию на территории Синеокой будет осуществлять Министерство спорта и туризма республики.

- К обеспечению патриотического мотопробега подходим очень серьезно, - говорит начальник управления физической культуры Минспорта Беларуси Петр Ворон. – Окажем все необходимое содействие по передвижению мотомарша по дорогам Республики. Асфальт, конечно, протирать не станем, он у нас и так всегда чистый, но дорога у мотопребега в Беларуси будет неизменно гладкой.

В прошлом году проблемы возникли на польской границе.

- Шесть часов без объяснения причин нас продержали на пограничном пункте, – рассказывает руководитель мотомарша «Дороги Победы» ночной волк Андрей Бобровский. – Носки выворачивать заставляли. Обыскивали с собаками мотоциклы, в бензобаках даже заставляли их что-то вынюхивать. Добраться до мемориала советскому воину в Трептов Парке смогли тогда не все, кто хотел. Часть группы не впустили в Польшу, еще части аннулировали визы на въезде в Германию. Надеюсь, что в этом году такого не повторится.

- Я также на это надеюсь, - берет слово главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Морозов. -  Мы своевременно проинформировали  правительства европейских стран, по дорогам которых планируется провести мотопробег в этом году. В документах подробно изложено, где и какие мероприятия запланированы, маршрут мотопробега. Правда, события, происходящие в Польше, снос памятников советским воинам, настораживают. А ведь в боях на ее территории погибли более 600 тысяч советских солдат. Надеюсь, что у польских политиков все-таки хватит ума отнестись цивилизованно к мотопробегу, связанному с празднованием Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также