САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Балобин

«Дороги Победы – на Берлин»

Мото-маршрут протяженностью более двух тысяч километров пройдет через Россию, Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию и финиширует 9 мая в столице Германии

29 апреля в Москве стартует очередной мотопробег «Ночных волков» к Берлину, где 9 мая состоится торжественное возложение венков к монументу солдату-Освободителю в Трептов парке.

Предстоящему мото-марафону был посвящен видеомост Москва-Минск в агентстве "Россия сегодня". В московской студии главным действующим лицом был предводитель «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург), организатор и вдохновитель мотопробега.

- К сожалению, во многих странах все чаще предпринимаются попытки переписать историю, искоренить из памяти потомков подвиг советских солдат, которые освободили мир от фашизма. - говорит Александр Залдостанов. - В то же время попытки выставить вчерашних предателей и пособников оккупантов национальными героями зачастую становятся государственной идеологией. Поклониться могилам солдат, отдавших жизнь за свободу, не дать людям забыть об истинных героях Второй мировой войны –  такова основная цель нашего  мотопробега. Хочу сказать огромное спасибо Александру Лукашенко и всему братскому белорусскому народу за ту поддержку, которая была нам оказана в прошлом году, во время первого марш-броска «Дороги Победы». Это был, действительно, очень теплый прием. Беларусь и Россия – единое духовное пространство. У нас общие ценности, общая история, которую мы никому не дадим исказить.


Участники пресс-конференции, посвященной мотопробегу

К сожалению, сам Александр Залдостанов не сможет проехать мотомарафон до победного конца – из-за санкций ему закрыт въезд в Европу.

По традиции, первой страной, через которую из России пройдет мотомарш, станет Беларусь.

- Встречать у себя наших российских братьев мы будем 30 апреля, - говорит президент минского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вакульчик. – Очень трудно разделять, потому что Беларусь и Россия, на наш взгляд, единая страна. «Дороги победы» - общая память о наших дедах и прадедах, плечом к плечу сокрушивших фашизм. Беларусь – первой приняла на себя удар врага. Погиб каждый третий ее житель. Мы воспитаны на подвигах героев. И если забудем эту Победу, не будет и нашей страны. Сейчас раздается много звонков – всех беспокоит, в основном, один вопрос: не возникнет ли проблем на границе, как в прошлом году? Люди уже сейчас предлагают свою помощь по размещению участников и проведению мероприятий в рамках мотопробега. Наши байкеры присоединятся к братьям-россиянам, и вместе продолжим путь в Европу.

Координацию на территории Синеокой будет осуществлять Министерство спорта и туризма республики.

- К обеспечению патриотического мотопробега подходим очень серьезно, - говорит начальник управления физической культуры Минспорта Беларуси Петр Ворон. – Окажем все необходимое содействие по передвижению мотомарша по дорогам Республики. Асфальт, конечно, протирать не станем, он у нас и так всегда чистый, но дорога у мотопребега в Беларуси будет неизменно гладкой.

В прошлом году проблемы возникли на польской границе.

- Шесть часов без объяснения причин нас продержали на пограничном пункте, – рассказывает руководитель мотомарша «Дороги Победы» ночной волк Андрей Бобровский. – Носки выворачивать заставляли. Обыскивали с собаками мотоциклы, в бензобаках даже заставляли их что-то вынюхивать. Добраться до мемориала советскому воину в Трептов Парке смогли тогда не все, кто хотел. Часть группы не впустили в Польшу, еще части аннулировали визы на въезде в Германию. Надеюсь, что в этом году такого не повторится.

- Я также на это надеюсь, - берет слово главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Морозов. -  Мы своевременно проинформировали  правительства европейских стран, по дорогам которых планируется провести мотопробег в этом году. В документах подробно изложено, где и какие мероприятия запланированы, маршрут мотопробега. Правда, события, происходящие в Польше, снос памятников советским воинам, настораживают. А ведь в боях на ее территории погибли более 600 тысяч советских солдат. Надеюсь, что у польских политиков все-таки хватит ума отнестись цивилизованно к мотопробегу, связанному с празднованием Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  4. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  5. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  6. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  7. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  8. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  9. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  10. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  11. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  12. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  13. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  14. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  15. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также