САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Нелепо разошлись

22 марта, российский певец Филипп Киркоров с успехом дал сольный концерт в самом большом зале белорусской столицы «Минск-Арена». На следующий вечер у артиста был запланирован концерт в Вильнюсе. Однако он не состоялся и был перенесен на сутки. В проколе команда Киркорова обвинила белорусскую таможню, которая якобы задержала фуры с оборудованием на границе. Корреспондент «СВ» попытался разобраться в ситуации

Шоу «Я» закончилось в Минске 22 марта около полуночи. А уже в четыре утра 23 марта Киркоров прибыл на пост пограничного контроля. По данным Госпогранкомитета Беларуси, на проверку документов артист потратил всего лишь 20 минут. Так же быстро пограничники проверили и документы его команды.

Гораздо позже оказались на границе четыре машины с концертной аппаратурой. Как рассказали «СВ» в пресс-службе Таможенного комитета Беларуси, водители грузовых транспортных средств с оборудованием проходили таможенный контроль утром в период с 11:50 до 12:30. Однако «водители автобусов, в которых находился сопровождающий персонал, заранее не подготовили формуляры (списки пассажиров), обязательное наличие которых предусмотрено Соглашением между правительствами России и Литвы о международном автомобильном сообщении и Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси». Оформляли эти самые списки водители… полтора часа, предоставив их таможенникам в 14 часов 10 минут. Меньше чем через 20 минут документы были готовы. 
Почему столь простая процедура – заполнение формуляра, заняла у водителей так много времени? Это о здравом смысле и логике.

Теперь об арифметике. С учетом оформления документов на литовской стороне границы и дороги до Вильнюса в столицу Литвы ценный концертный груз прибыл около 16 часов по местному времени. 
Возможно ли смонтировать оборудование за четыре часа до начала концерта? Маловероятно. По словам специалистов, на сборку  масштабных декораций, которые использует в своем шоу Киркоров, в среднем уходит около десяти часов. Следовательно, монтажные работы нужно было начинать утром 23 марта, когда фуры находились еще на территории Беларуси.

Как говорится, сами просчитались. И белорусские таможенники здесь абсолютно не причем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также