САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Нелепо разошлись

22 марта, российский певец Филипп Киркоров с успехом дал сольный концерт в самом большом зале белорусской столицы «Минск-Арена». На следующий вечер у артиста был запланирован концерт в Вильнюсе. Однако он не состоялся и был перенесен на сутки. В проколе команда Киркорова обвинила белорусскую таможню, которая якобы задержала фуры с оборудованием на границе. Корреспондент «СВ» попытался разобраться в ситуации

Шоу «Я» закончилось в Минске 22 марта около полуночи. А уже в четыре утра 23 марта Киркоров прибыл на пост пограничного контроля. По данным Госпогранкомитета Беларуси, на проверку документов артист потратил всего лишь 20 минут. Так же быстро пограничники проверили и документы его команды.

Гораздо позже оказались на границе четыре машины с концертной аппаратурой. Как рассказали «СВ» в пресс-службе Таможенного комитета Беларуси, водители грузовых транспортных средств с оборудованием проходили таможенный контроль утром в период с 11:50 до 12:30. Однако «водители автобусов, в которых находился сопровождающий персонал, заранее не подготовили формуляры (списки пассажиров), обязательное наличие которых предусмотрено Соглашением между правительствами России и Литвы о международном автомобильном сообщении и Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси». Оформляли эти самые списки водители… полтора часа, предоставив их таможенникам в 14 часов 10 минут. Меньше чем через 20 минут документы были готовы. 
Почему столь простая процедура – заполнение формуляра, заняла у водителей так много времени? Это о здравом смысле и логике.

Теперь об арифметике. С учетом оформления документов на литовской стороне границы и дороги до Вильнюса в столицу Литвы ценный концертный груз прибыл около 16 часов по местному времени. 
Возможно ли смонтировать оборудование за четыре часа до начала концерта? Маловероятно. По словам специалистов, на сборку  масштабных декораций, которые использует в своем шоу Киркоров, в среднем уходит около десяти часов. Следовательно, монтажные работы нужно было начинать утром 23 марта, когда фуры находились еще на территории Беларуси.

Как говорится, сами просчитались. И белорусские таможенники здесь абсолютно не причем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  2. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области
  3. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского ордена с Днём святого Иоанна
  4. Песков: Для Киева ситуация на фронте ухудшается с каждым днём
  5. ПВО за ночь уничтожили 323 украинских беспилотника над Россией
  6. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  7. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  8. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  9. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  10. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  11. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  12. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  13. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  14. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  15. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также