САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

В поход на огород!

Дача всегда обеспечит и едой, и сладостями, считает профи в садово-огородном деле рассказал Андрей Туманов - первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. Об этом и многом другом он рассказал «СВ»

Что прячется за красивой упаковкой, узнаешь только когда посадишь. Фото: ТАСС

Заграница нам помогает

- Андрей Владимирович, скоро начнется дачный сезон.

- Счастливые обладатели участков вот-вот отправятся к своим грядкам. Так сложилось, что и в Беларуси, и в России садоводческие товарищества, земельные наделы, приусадебные участки для многих в глубинке не просто хобби, а способ выживания.

В Тверской области, например, картошка в магазинах почти не продается - ее выращивают все, у кого есть участок. Зарплата там, прямо скажем, не ахти: у санитарки - 5 - 7 тысяч. На эти деньги не проживешь. Выручает своя земелька, где растет капуста, морковка, лучок, фрукты и ягоды. Так что сады и огороды в Союзном государстве сгладят любые социальные потрясения в период кризиса и роста безработицы.

- С качественными семенами проблем не возникнет?

- Тут не все просто. Наш рынок анархичный. По действующему законодательству фирмы должны продавать районированные сорта семян, но не делают этого. В Минсельхозе и семеноводческих хозяйствах сейчас обсуждают новый закон. Но каждый рвет одеяло на себя: чиновники хотят контролировать каждый пакетик, а селекционеры и продавцы считают, что рынок сам все отрегулирует. Что госконтроль не нужен - он, как правило, неэффективный и приводит к скачку цен.

В России семенной отрасли практически нет. Она сложная, многоемкая, требует много времени и делянок для выведения различных сортов в различных регионах. Иной сорт порой выводит и апробирует не одно поколение селекционеров. И если раньше у нас были отлаженная система и комплексный подход, то сегодня от них остались отдельные сегменты.

Не дайте себя обмануть

- Отечественные семена все-таки можно купить?

- В России они практически не производятся, их закупают в Польше, Голландии, Болгарии и Китае. Правительство Поднебесной серьезно поддерживает развитие семеноводческих хозяйств, создало им льготные условия. Там семена очень хорошие. Другое дело, что наш коммерсант пытается купить что подешевле, а продать - подороже. Плохонькое фасуют в красивые пакетики, стоимость которых иногда дороже содержимого. Доход от продажи в этом сегменте сравним с доходом от продажи героина. Поэтому столько жуликов.

Тут еще дело в том, что наши граждане даже не хотят себя защитить. Обращаюсь ко всем читателям «СВ»: если вас обманули, пришлите мне пакет с фальшивыми семенами и своими комментариями. Если получу хотя бы писем пять по одной теме, пойду по инстанциям. У жуликов не будет шансов отбиться.

Белорусские семена можно брать смело!

- У каждой фирмы есть своя основная линия. Если это огурцы, то с ними все в порядке, а вот с семенами других культур не очень. Нужно изучать информацию.

Есть культуры, которым сортовая чистота не нужна. Петрушку, укроп я сам выращиваю и пересеваю. Если нужны какие-то цветы, иду на ВДНХ, набираю семенные коробочки. Люблю простую деревенскую космею, мальву. И денег не потратил, и жизнь цветку продлил.

Если говорить о белорусских семенах - покупайте смело, их качество выше среднего. В Беларуси за этим следит государство. Нельзя сказать, что появляется много новинок, но они есть. Некоторые поступают в Россию и становятся любимыми. Как, например, разные сорта картошки. Что неудивительно в картофельной стране.

В среднем в наших странах собирают по 70 кг бульбы с сотки. Хотя, если правильно подобрать сорта, посадить, подкармливать, поливать, можно собрать, как голландцы и поляки, 500 килограммов с сотки.

Я пробовал: носился с картошкой, как с малым ребенком, и убедился, что это реально. Уменьшив физические затраты и площадь посева, можно получить урожай в семь раз больше.

В поход на огород!
Фото: Олег Рукавицын/ kpmedia.ru

Тюльпаны-деграданты и гибриды-дети

- Сейчас много шума из-за импортных семян, которые через какое-то время теряют способность воспроизводиться.

- Это результат терминальных технологий. Когда генетически культуру делают такой, чтобы через несколько поколений она деградировала. Например, голландские тюльпаны «выдыхаются» через три года из-за того, что не устойчивы к пестролистности - вирусной болезни.

Но пугаться терминальных технологий не надо. Официально они запрещены. До нас не дошли. Многие путают их с гибридами. Их действительно нельзя воспроизводить - «дети» теряют все свойства.

Кавалерийскими атаками порядок не наведешь
Стоит ли опасаться введения «Кодекса садовода»?

- По регламенту, который хотят ввести, за нарушения будут наказывать огромными штрафами. По статистике, около 70% подмосковных дачников - пенсионеры. Понятно, что они не смогут на свои пенсии отсыпать дороги, оплачивать в садоводческом некоммерческом товариществе круглый год уличное освещение и выполнять многие другие требования. В Профсоюзе садоводов России опасаются, что таким образом народ просто будет вынужден уйти с участков. Кроме того, идет речь, чтобы внедрить опыт и в остальные регионы страны.

- Понятно, что в садоводческих товариществах наводить надо...

- Надо. Но не кавалерийскими атаками, а постепенно, аккуратно. Сейчас там анархия, поэтому любое действие встречает противодействие. Если у пенсионера нет денег на нормальный забор или пожарный щит, от штрафов они не появятся.

С другой стороны, есть садоводы, которые плевать хотели на все правила и уставы. Платить ни за что не хотят, но требуют, чтобы им все дали. Знал одного, который по ночам выбрасывал на дорогу мусор - пройти двадцать метров до мусоросборника ему было трудно.

Необходимо искать золотую середину. Вопрос еще обсуждается.

- Большинство наших дачников - пенсионеры, помнят времена, когда им государство помогало.

- Сегодня никто и ничего бесплатно делать не будет. У садоводческих товариществ на это нет денег, да и в уставе такая помощь не предусмотрена. Паникерам хочу сказать: хорошо, что в России не пошли по пути Прибалтики. Там если не можешь платить налоги - продавай участок.

- Люди задают такой вопрос: зачем нужно вызывать землемеров и пере-оформлять участки? Говорят, если этого не сделать, землю, как бесхозную, могут отобрать.

- Границы участка надо выверить. Если они не определены, вы становитесь потенциальной жертвой - чиновники действительно могут его отобрать. И это будет законно. Лучше один раз заплатить и закрепить границу навсегда. Это избавит вас и ваших наследников от судебной волокиты. Выверенная граница - ваша безопасность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также