САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Министры разведут зубров

Глава министерства природных ресурсов Беларуси Андрей Ковухто получил письмо от своего российского коллеги Сергея Донского с предложением создать популяцию зубра в приграничье

Беларусь поможет России восстановить популяцию зубра. Фото: БЕЛТА

В Беларуси на воле обитает большое количество зубров. Это животное фактически является одним из символов республики.

В России в рамках национальных программ уже идет работа по формированию популяции зубра. Первичные центры по созданию стад, живущих на воле, есть в ряде регионов. Например, орловско-калужская популяция уже способна к воспроизводству. Она насчитывает более 400 особей.

В письме к cвоему белорусскому коллеге Сергей Донской предлагает договориться об использовании приграничных территорий таким образом, чтобы обеспечить нормальное размножение зубров в естественной среде. Большое внимание будет уделено вопросам генетики, чтобы потомство не вырождалось.

Союзное стадо зубров предлагается создать на базе нацпарка «Смоленское Поозерье». На первом этапе планируется сформировать популяцию в полсотни животных.

Напомним, что это уже не первая подобная инициатива. В течение последних лет обсуждается запуск программы Союзного государства «Дорожная карта для зубра». Это масштабный проект, который нацелен на создание большой международной популяции на сопредельных территориях России и Беларуси.

Проект, к сожалению, долго не находил поддержки в российских ведомствах, но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Если двум министерствам сейчас удастся договориться, то большая союзная программа может получить «зеленый свет» в ближайшем будущем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также