САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Мы мирные, но сдачи дать умеем!

Военно-техническое сотрудничество - образцовое направление интеграции. Об этом говорили в белорусском посольстве в Москве

Российский МиГ-29 в составе ВВС республики стерегут наши рубежи. Фото: БЕЛТА

Готовим доктрину

В диппредставительстве собрались военные атташе стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Выступая перед гостями, атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко отметил, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности:

- Это открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога. Категорически отвергает войны как инструменты международной политики. Однако в современном мире неспокойно. Расширяется пространство рисков и «горячих точек». Поэтому боеспособность Вооруженных сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, сотрудничество в военной сфере является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. Подтверждение тому - готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Развивается сотрудничество и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

За партой генштаба

Один из ярких примеров сотрудничества двух стран - обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. - По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие в совместных маневрах двух армий в 2013 году. Он убежден, что учения нужны для поддержания обороноспособности нашего Союза, но при этом они никому не угрожают.

- В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций, - добавил он. - Новинки можно увидеть на парадах. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Одно из направлений развития нашей армии - модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу мира. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также