САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Мы мирные, но сдачи дать умеем!

Военно-техническое сотрудничество - образцовое направление интеграции. Об этом говорили в белорусском посольстве в Москве

Российский МиГ-29 в составе ВВС республики стерегут наши рубежи. Фото: БЕЛТА

Готовим доктрину

В диппредставительстве собрались военные атташе стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Выступая перед гостями, атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко отметил, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности:

- Это открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога. Категорически отвергает войны как инструменты международной политики. Однако в современном мире неспокойно. Расширяется пространство рисков и «горячих точек». Поэтому боеспособность Вооруженных сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, сотрудничество в военной сфере является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. Подтверждение тому - готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Развивается сотрудничество и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

За партой генштаба

Один из ярких примеров сотрудничества двух стран - обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. - По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие в совместных маневрах двух армий в 2013 году. Он убежден, что учения нужны для поддержания обороноспособности нашего Союза, но при этом они никому не угрожают.

- В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций, - добавил он. - Новинки можно увидеть на парадах. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Одно из направлений развития нашей армии - модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу мира. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также