САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Мы мирные, но сдачи дать умеем!

Военно-техническое сотрудничество - образцовое направление интеграции. Об этом говорили в белорусском посольстве в Москве

Российский МиГ-29 в составе ВВС республики стерегут наши рубежи. Фото: БЕЛТА

Готовим доктрину

В диппредставительстве собрались военные атташе стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Выступая перед гостями, атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко отметил, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности:

- Это открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога. Категорически отвергает войны как инструменты международной политики. Однако в современном мире неспокойно. Расширяется пространство рисков и «горячих точек». Поэтому боеспособность Вооруженных сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, сотрудничество в военной сфере является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. Подтверждение тому - готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Развивается сотрудничество и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

За партой генштаба

Один из ярких примеров сотрудничества двух стран - обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. - По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие в совместных маневрах двух армий в 2013 году. Он убежден, что учения нужны для поддержания обороноспособности нашего Союза, но при этом они никому не угрожают.

- В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций, - добавил он. - Новинки можно увидеть на парадах. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Одно из направлений развития нашей армии - модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу мира. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поблагодарил Минниханова за визит в Брестскую крепость и сравнил Татарстан с Беларусью
  2. МИД: разговор Лукашенко и Макрона показывает рост интереса к диалогу с Беларусью
  3. Александр Лукашенко проведет переговоры с Раисом Татарстана Миннихановым во Дворце Независимости
  4. Денис Пушилин: российские войска продвигаются к заповеднику «Меловая флора» в ДНР
  5. Александр Лукашенко рассчитывает на расширение партнерства Беларуси с Иорданией
  6. Александр Лукашенко заявил о стремлении Беларуси углублять сотрудничество со странами Африки
  7. Белоусов вручил ордена соединениям группировки «Восток» за героизм в зоне СВО
  8. Владимир Путин нанесет государственный визит в Казахстан 27–29 мая
  9. Российская ПВО за ночь перехватила 173 украинских дрона над 14 регионами
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  11. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  12. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  13. У Белого дома снова стреляли
  14. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  15. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Владимир ПУТИН: «Удар не был случайным - прошел в три волны»

Киевскому неонацистскому режиму нужны подобные преступления. Чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и все свалить на Россию

МНЕНИЯ

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также