САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Мамонтов

Нужны ли белорусам дырки от сыра?

Ответ западникам, которые с жаром обсуждают, по чьему пути должна пойти страна, чтобы кому-то там угодить

Автор фото: Андрей Пронин/ ТАСС

Были времена, когда, обозвав Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», западные политики и функционеры ставили Беларусь «в игнор» и давили санкциями. Но охлаждение отношений с Россией изменило их политику кардинально. Забыв принципиальность, с которой мурыжили белорусов за нетолерантность, отсутствие демократии и диктатуру, нынче всяческие послы просто воспевают Беларусь как независимое государство. Видят ее прямо-таки новой Швейцарией.

Глен Ховард, президент Джеймстаунского фонда, прочно ассоциированного с американскими спецслужбами, говорит: «В глазах НАТО Беларусь - лучший союзник, если она нейтральна, как Швейцария». А почему? Потому что иначе она «представляет собой коридор вторжения в Балтику, она принципиально важна для безопасности Польши и Литвы».

Кто вторгаться будет, не уточняется; но если судить по нацеленности противоракетной обороны, это Иран. Хотя нет, в свете похолодания отношений с «набирающей силу», «восстанавливающей Советский Союз» Россией - и Иран спешно переведен почти в союзники…

В Беларуси, кстати, есть какая-никакая почва, на которую «швейцарские» семена могут упасть с надеждой взойти. А что, делился со мной коллега-белорус, в Швейцарии? Сыры, часы, банки. Шестьсот лет без войны.

Сыры - это и правда хорошо. А конфедеративного устройства не хотите? Четырех государственных языков? Растаскивания единой Беларуси по конфессиональному и этническому принципу? Тут в Польше такие ребята пришли к власти, что еще поглядеть надо, не они ли воспринимают Беларусь как «коридор», являющийся частью их «квартиры».

Что творилось на территории Швейцарии, когда она только становилась Швейцарией, лучше не вспоминать. А Беларуси предлагается пройти этот путь с самого начала. Ох, я бы подумал!

Впрочем, меню стран, которыми могла стать Беларусь, Швейцарией не ограничивается. Предлагается взять пример и с Югославии, что уж совсем настораживает. Александра Лукашенко прельщают ролью нового Иосипа Броз Тито, который дружил со всеми. Успешно лавировал. Лавировал, да не вылавировал в конечном итоге. Про бомбежки Югославии не вспоминают. И про Косово молчат, хотя это отчего-то все время лезет в голову. И про Милошевича, заметьте - ни гу-гу. И про Асада, когда-то вполне обласканного. И про Каддафи.

Так что если снять со швейцарского сыра привлекательную обертку, то окажется, что внутри одни дырки.

В сущности, Беларуси, как бы она ни называлась в мечтах западников, предлагается разорвать тесные отношения с Россией, выйти из Союзного государства и из ОДКБ. Ну и, видимо, превратиться в процветающую, европейскую Украину-2, где, как всем известно, царит швейцарская тишь. По Днепру просто нагуливают привесы устричные фермы солнечной Адриатики, а обстрелы Донецка - это так, салют в честь обретенных евроценностей.

Беларусь сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

«Ну, а какую страну вы предложили бы нам в качестве модели?» – спросил тот же белорусский коллега. В рамках отвлеченной интеллектуальной игры я предложил им стать Австрией.

А что? Беларусь и Австрия и сейчас похожи. Австрия - типичная социалистическая страна, какой она мечталась нам в СССР. Пусть не показно шикарная, но крепкая, деловитая, работящая, здоровая и в целом справедливая. В душе недолюбливающая Кончиту Вурст, но культурно не сажающая ей (ему) фингалов под глаз. Очень переживающая, что отношения Евросоюза с Россией сейчас плохи.

Тут есть, конечно, рискованная параллель - Австрия не член НАТО, но мы же не призываем все слепо копировать, а творчески развивать, беречь наработанное.

И чуть не забыл: главное сходство в том, что и в Австрии, и в Беларуси официанты ресторанов полны достоинства. Нет этого угодничанья: «Чего изволите?» Спокойно все, по делу. По-товарищески, я бы сказал.

Но если говорить серьезно, то мое самое горячее и искреннее желание - чтобы Беларусь оставалась Беларусью. По мне она сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

Она умело обошла опасности олигархического капитализма (мы в это вляпались по полной), отстояла ценности социального государства, а также и традиционные, общечеловеческие ценности. Думаю, Беларусь и впредь не поведется на фальшивые схемки - на кого похожей ей нужно стать, чтобы кому-то там угодить.

Она и сама сыр делает. И почище швейцарского.

Спутник Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также