САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Чинкова

Российские туристы скоро смогут вернуться в Египет

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обсудил в Каире вопросы возобновления авиасообщения

Сергей Нарышкин в зале Каирского музея. Источник фото: ТАСС

Во вторник в Египет с двухдневным визитом прилетела российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Понятно, что это дало большой повод египтянам, да и любящим отдыхать у них россиянам надеяться, что скоро «Страну пирамид» вновь откроют для нашего туриста.

- Наши стороны заинтересованы в полном восстановлении отношений, экономических отношений, включая туризм и авиасообщение между нашими двумя странами. Но это будет возможно только в случае полного гарантирования безопасности наших граждан, - заявил журналистам Нарышкин.

В Каире гостей принимали президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и спикер нового парламента (а он не работал в стране с 2012 года) Али Абдель Алем. Главные темы - возобновление авиасообщения, прерванного после теракта на борту российского самолета А321, восстановление туризма, борьба с терроризмом, энергетика, инвестиции.

- Мы очень подробно обсуждали вопрос восстановления туристического потока российских туристов на курорты Египта и уверены, что в ближайшее время мы сможем эти задачи решить, - с оптимизмом сообщил после переговоров Нарышкин. - Мы заверили египетских коллег в том, что террористический акт в небе над Синаем ни в коем случае не повлиял на самые теплые, самые дружеские отношения россиян к народу Египта. Эти террористические события еще раз подтвердили необходимость создания самой широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом в регионе Северной Африки, Ближнего Востока.
А то, что Россия не отказывается возобновить в будущем туристический поток в Египет, по его словам, доказывает решение открыть в Хургаде генконсульство РФ.

Египетские депутаты, в свою очередь, пригласили гостя посетить курорт Шарм-эль-Шейх - оценить его безопасность - и попросили передать российскому народу, что «египтяне любят русских и Египет - безопасная страна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также